Хроника происшествий // Комментарий эксперта

Подростки мечтают о славе, а СМИ им помогают

19 января в средней школе № 5 п. Сосновый Бор в Бурятии произошло ЧП. На учащихся и педагогов было совершено вооруженное нападение, подожжен кабинет литературы и русского языка. Пострадавшие в больнице. Семь человек. У двух из них состояние тяжелое.

Школа находится на территории военного городка, куда вход строго по пропускам. Посторонних здесь просто нет. В школе учатся 1108 детей, 90% – дети военнослужащих. Меньше года назад здесь сменился директор. К предыдущему руководителю у Управления образования был ряд вопросов. Возглавил учебное заведение Сергей Разуваев, кандидат педагогических наук. Наследство ему досталось в плачевном состоянии. Три миллиона рублей ушло на подготовку проектно-сметной документации, десятки миллионов нужны на ремонт школы. Это то, что касается материально-технической базы. К коллективу и учащимся претензий не было. Победы в конкурсах и олимпиадах, два кадетских класса, наставники в лице военнослужащихдесантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Сосновом Бору.

Произошедшее стало шоком для всех.

Во время урока в класс была заброшена бутылка с «коктейлем Молотова», начался пожар, на выходе из горящего класса спасающихся бегством семиклашек встречал нападавший, в руках которого был топор. Он размахивал им направо и налево. При попытке задержания нанес себе несколько ударов, а потом попытался скрыться. Не удалось. Нападавший – ученик девятого класса той же школы – находится в больнице. За его жизнь борются врачи, также и за жизнь покалеченных им детей.

С начала недели это уже третий подобный случай в России: Пермь, Челябинская область, Бурятия. Почему это происходит? Почему подростки хватаются за оружие? Одна из версий – они мечтают о славе, как написало одно издание. И мы, СМИ, им в этом помогаем! Смакуя в публикациях подробности, устраивая шоу в студии. Я не за замалчивание ситуации, я за объективную оценку действий преступников. И осознание того, что сегодня СМИ – это реальная власть, и именно от нас зависит многое: как пойдет подросток добывать славу: спасая людей или с топором на одноклассников.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube