Качество образования // Комментарий эксперта

Школа стремится помогать родителям воспитывать детей

У нас в классе есть традиция – мы каждый год отправляемся в поход с детьми и с родителями в соседний лес. В неформальной обстановке проще обсуждать с родителями волнующие их проблемы.

В Законе «Об образовании в РФ» четко прописаны права и обязанности родителей и педагогов. Согласна с автором статьи, что родители делятся на две группы: одни хотят принимать участие в воспитании своего ребенка, другие ждут, что эту задачу за них выполнит школа. Выбор первой или второй позиции зависит от степени готовности взрослого быть родителем. А ведь именно в семье ребенок усваивает жизненные установки. Сила воздействия родителя на ребенка велика.

В современном мире многие родители нацелены на зарабатывание денег, желание лучше одеть ребенка, посытнее накормить. Свободного времени на общение с детьми не остается. В результате детям не хватает внимания, любви, родителям некогда поинтересоваться делами и настроением своих детей. И тогда все претензии к школе. Помочь в данной ситуации можно, развивая и повышая воспитательный потенциал семьи, и перед школой стоит задача организации взаимодействия с семьей.

В нашей школе индивидуальной работе с родителями придается первостепенное значение, особенно родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме общих традиционных собраний родителей в классе, проводится огромная работа классными руководителями, педагогами-предметниками, психологами, специалистами службы сопровождения, социальными педагогами по консультированию родителей, проведению совместных мероприятий. Такие встречи оказываются очень эффективными: благодаря им родители начинают понимать причины проблем во взаимоотношениях со своими детьми и пути преодоления этих трудностей.

У нас в классе есть традиция – мы каждый год отправляемся в поход с детьми и с родителями в соседний лес. Благодаря такому неформальному общению мы можем обсудить с родителями волнующие их проблемы.

Диалог родителей и школы должен быть заинтересованным, обе стороны должны идти навстречу друг другу, но все-таки инициатором такого движения должна быть школа. Ведь учителя – это профессионалы, которые знают, как воспитывать детей и могут передать свой опыт родителям.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube