ИнтерВести // Новость

Максимальная стоимость обучения в британских университетах может снизиться

Правительство Великобритании планирует ввести дифференциацию стоимости обучения в зависимости от специальности и предельную процентную ставку по студенческим кредитам.
  • 19 сентября 2017

Максимальная стоимость обучения в британских университетах может снизиться
Фото: independent.co

Существуют опасения, что многие выпускники британских университетов никогда не смогут выплатить студенческие кредиты.

В связи с этим Филип Хэммонд, канцлер казначейства Великобритании, рассматривает возможность понизить предельный уровень годовой оплаты за обучение в ВУЗе с £9250 ($12574) до £7500 ($10195).

Также может быть введена дифференциация стоимости образования в зависимости от специальности. Стоимость будет определяться исходя из востребованности специальности на рынке труда. Так, выпускники университетов группы «Расселл» с дипломами в области экономики и информатики, как правило, зарабатывают гораздо больше, чем выпускники новых университетов с образованием в области гуманитарных наук.

Кроме того, канцлер рассматривает возможность установления предельной процентной ставки по студенческим кредитам и повышение уровня зарплаты, при котором бывшие выпускники обязаны начинать выплаты по кредитам.

По словам Роберта Хэфлона, члена парламента от Консервативной партии, в Великобритании слишком много университетов, студенты которых не становятся высококвалифицированными специалистами.

После опубликования осеннего бюджета Великобритании станет известно, будут ли реализованы эти меры.

Перевод Анны Шивриной


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube