Экономика // Новость

В школах Кирова не хватает учебников

В департаменте образования города предлагают вариант решения без затрат для родителей – электронные учебники будут выложены на сайты школ
  • 11 сентября 2017

В школах Кирова не хватает учебников
Фото: planetasmi.ru

С начала учебного года прошла всего неделя. А стоны родителей все громче. В этом году главная проблема – нехватка учебников. Проблема общая для большинства школ Кирова и области.

– Мне не выдали учебник биологии, химии и английского, – рассказывает ученица 9 класса кировской школы № 54. – Вариантов учителя предложили несколько: одна учительница сказала брать учебник у соседки по парте, вторая обещала давать свой учебник на время урока, третья вообще сказала, чтобы учебник купили родители.

Также описывают ситуацию и в чате «Злой кировчанин»: «В школе № 54 творится полный беспредел. Детям выдали один учебник, а остальные: где хотите, там и берите. С мая месяца решают вопрос по учебникам, учебный год начался, а решения так и не принято. Домашние задания задают, которые нужно учить, но как, – директора не волнует. Главное двери и окна поменяли в школе, а учебники родители должны купить сами. Как это все можно понимать?»

Чиновники не скрывают, что ситуация с закупкой учебников для школ Кировской области в этом году непростая. Бюджетных денег хватило не на полный комплект учебников.

– Заявка города Кирова на приобретение учебников областью была выполнена не полностью, – говорит заместитель начальника департамента образования администрации города Кирова, Вера Жуйкова. – Подчеркну, что обязанность по закупке учебников лежит именно на областном бюджете. Но денег на все не хватило. Поэтому школы Кирова были вынуждены докупить недостающие учебники за счет средств государственной субвенции, которые они получают. Так что ситуация в городских школах улажена.

Обеспечение школьников учебниками – задача школы. Но если в вашей школе не окажется какого-то учебника, в департаменте образования советуют воспользоваться его электронным вариантом.

– Электронные учебники издательства «Просвещение» будут выложены на сайты школ. Их можно скачать и установить ребенку на электронный носитель или пользоваться прямо с сайта, – пояснила Вера Жуйкова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube