BIG DATA // Новость

Партию первого в России электронного учебника для слепых отправили в школу-интернат ХМАО

Устройство получило название «Сиолл» – от английского «Вижу все», так как способно помогать незрячему получать информацию в доступной для него форме.
  • 1 сентября 2017

Партию первого в России электронного учебника для слепых отправили в школу-интернат ХМАО
Фото: russian.rt.com

Первую партию инновационных учебников для слепых и слабовидящих, которые были разработаны при Тюменском государственном университете (ТюмГУ), отправили в Излучинскую школу-интернат в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра. Учащиеся Излучинской школы-интерната первыми попробуют инновационные учебники для слепых и слабовидящих людей «Сиолл». Устройства закупили в рамках программы «Доступная среда».

Первый в РФ электронный учебник для слепых и слабовидящих людей был создан на средства программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Он состоит из двух модулей для учителя и ученика, позволяет нарабатывать практический навык чтения и письма, отправлять текст и сохранять его, а также удаленно проверять задание.

Устройство получило название «Сиолл» – от английского «Вижу все», так как способно помогать незрячему получать информацию в доступной для него форме. Пользователь вставляет флеш-носитель в учебник, после чего программа преобразовывает информацию в рельефно-точечный шрифт Брайля. Далее она выводится в области «Чтения» в виде шрифта Брайля, который человек может тактильно читать, а с помощью специального грифеля самостоятельно набирать текст в отдельной области, тренируя навыки письма.

По данным Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, электронный учебник уже был апробирован в школе–интернате № 39 в городе Ялуторовске. В 2016 году он был презентован на Международном научном конгрессе в Германии и протестирован в самой крупной местной школе для слепых и слабовидящих в Ганновере.

В планах авторов проекта – разработка специальной электронной тетради, которая поможет лучше взаимодействовать преподавателю и ученику благодаря определенным модулям. Проект получил поддержку от правительства области – субсидию на создание опытного образца технологической инновации.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube