ИнтерВести // Новость

Оксфордский университет выходит на рынок ценных бумаг

От первичного выпуска облигаций учебное заведение получит доход в размере £750 млн ($1,01 млрд). На сегодняшний день это самый высокий доход от выхода на рынок ценных бумаг среди британских университетов.
  • 4 декабря 2017

Оксфордский университет выходит на рынок ценных бумаг
Фото: top5-top10.ru

Выпуск Оксфордским университетом облигаций – это самый яркий пример того, как университеты начали переходить с получения прибыли от оплаты за обучение наполучение прибыли от выхода на рынок ценных бумаг. Сумма денег, которую университет получит от инвесторов, превысит сумму, полученную в виде грантов на исследования за прошлый год. Средства, полученные от инвесторов под 2,54%, будут вложены в развитие материально-технической базы.

Университет вернет инвесторам их вложения через 100 лет.

Стартовая стоимость облигаций университета составляла £250 млн ($335 млн), но спрос на них был так высок, что общая сумма предложенных инвесторами средств достигла £2 млрд ($2,68 млрд). Для инвестиционных компаний это долгосрочная инвестиция с низким уровнем риска, а для университета – возможность кардинально изменить модель финансирования. Суммы денег, которые университет получает от оплаты за обучение и от государства – величины переменные, поэтому университеты все чаще стали переходить на привлечение средств от частных инвесторов. Такой формат финансирования дает университету уверенность в стабильности финансирования и свободу тратить средства на развитие. Например, планируется, что университет за следующие 10-15 лет вложит в крупные проекты £1,5 млрд ($2,01 млрд).

Этот выпуск облигаций существенно крупнее, чем выпуск облигаций любого другого британского университета Кембриджского, Лидского, Манчестерского, Кардиффского или Ливерпульского. Отдельные колледжи Оксфордского университета уже выпускали облигации, но сам университет сделал это впервые. Университет сможет в течение короткого срока получить деньги у инвесторов и вложить их в капитальные проекты, такие как строительство новых и ремонт имеющихся зданий.

Рейтинговое агентство Moody’s присвоило долгосрочным инвестициям в Оксфордский университет высший рейтинг надежности Aaa. На оценку повлияли стабильный спрос на места в университете, крупные суммы денег, вложенные в исследования университета, и имущество университета, оцениваемое в £2.6 млрд ($3,49 млрд).

Перевела Анна Шиврина


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube