Хроника происшествий // Новость

Новосибирский колледж запрещал учащимся усы, бороды и татуировки

Прокуратура опротестовала противоречащие федеральному закону постановления Новосибирского промышленного колледжа, запрещающие учащимся носить усы, бороды, делать татуировки и также покидать учреждение на переменах, сообщает региональное надзорное ведомство.
  • 28 декабря 2017

Новосибирский колледж запрещал учащимся усы, бороды и татуировки
Фото: ld-wp.template-help.com

В прокуратуре пояснили, что прокурор Кировского района Новосибирска провел проверку в Новосибирском промышленном колледже на основании обращения одного из родителей учащихся.

«Установлено, что в колледже действовало «негласное правило», согласно которому учащимся запрещено покидать здание образовательного учреждения на переменах. Таким «правилом» руководство колледжа ограничивало право учащихся на свободу передвижения, в связи с чем директору колледжа внесено представление об устранении нарушений Конституции РФ», – говорится в сообщении.

Кроме того, прокурор обнаружил локальные правовые акты колледжа (правила внутреннего распорядка), противоречащие федеральному законодательству, поскольку содержали запрет для обучающихся носить усы, бороду и татуировки.

«Поскольку установленный администрацией колледжа запрет нарушает права учащихся на самовыражение, правила внутреннего распорядка опротестованы», – сообщили в прокуратуре.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube