Качество образования // Комментарий эксперта

Илья Новокрещенов: Рабочие тетради уходят в прошлое

Те педагоги и ученики, которые уже активно пользуются возможностями МЭШ, могут на практике почувствовать разницу между рабочей тетрадью и интерактивностью новой платформы.

Решение суда о признании руководителя виновным, думаю, справедливо. Потому что государственные гарантии на получение гражданами общего образования четко определены. В том числе в части гарантий государства на обеспечение школьников учебниками и учебными пособиями, к которым Минобрнауки недавно отнес и рабочие тетради. Применительно к конкретной семье – это сфера ответственности руководителя образовательной организации.

В Москве, по моим наблюдениям, данный вопрос не имеет большой остроты. Прежде всего за счет начавшейся активной реализации проекта «Московская электронная школа». Те педагоги и ученики, которые уже активно пользуются возможностями МЭШ, могут на практике почувствовать разницу между рабочей тетрадью и интерактивностью новой платформы. И такое сравнение – однозначно не в пользу рабочих тетрадей. В нашей школе мы на педагогическом совете приняли решение о необязательности их использования. А значит, никаких санкций к ребенку за отсутствие такой тетради на уроке или невыполненных в ней домашних заданий, как и самих таких заданий, у нас нет. Хотя стоить отметить, что многие родители, возможно, в силу привычки все-таки приобретают рабочие тетради, но для самостоятельных занятий с ребенком.

Я думаю, что эти средства обучения все-таки будут уходить в прошлое, уступая место современным, интересным детям цифровым технологиям.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube