ИнтерВести // Новость

Детей меньше, классов – больше

Хотя в школы приоритетного обучения направляется больше всего учителей, этого все еще недостаточно, чтобы в два раза уменьшить число учеников в начальных классах.
  • 26 декабря 2017

Детей меньше, классов – больше
Фото: vousnousils.fr

Как сообщило педагогическим профсоюзам Министерство образования Франции, в образовательном округе Кретей с начала следующего учебного года число учителей начальной школы возрастет на 682 человека. Это много, но, как утверждают представители профсоюзов, все же недостаточно для округа, где 60% начальных школ относятся к учебным заведениям приоритетного обучения.

Число учителей растет, потому что, по решению министра образования Франции Жана-Мишеля Бланке, с начала этого учебного года вдвое уменьшено число учеников в подготовительных классах школ усиленного приоритетного обучения и, следовательно, самих классов стало вдвое больше. Министр образования намерен с начала следующего учебного года распространить эту меру на все подготовительные классы в школах приоритетного обучения, а также на младшие классы начальных школ приоритетного обучения.

Представители педагогических профсоюзов говорят, что, хотя они довольны появлением новых учителей в проблемных школах, тот же самый пресловутый департамент Сена-Сен-Дени в образовательном округе Кретей нуждается в 990 учителях, чтобы вдвое уменьшить число учащихся в подготовительных классах школ усиленного приоритетного обучения. Кроме того, этот «прославленный» своими проблемам департамент далеко не единственный во Франции, нуждающийся в дополнительных педагогах.

В департаменте Нор будет создано 220 дополнительных мест учителей, но для реализации решения Министерства образования их требуется 350.

А в общенациональном масштабе, как предполагают профсоюзы, дефицит составит 2500 рабочих мест.

Как опасаются профсоюзы, поскольку решение о разделении классов в школах приоритетного обучения во многом является политическим, оно будет реализовываться за счет более отдаленных и сельских образовательных округов. Далеко не все профсоюзы поддерживают стремление министра сосредоточить все силы на зонах приоритетного обучения: «Разумеется, надо больше давать тем, кто менее обеспечен, но это еще не значит, что те, у кого и так немного, должны получить еще меньше».

Перевела Александра Ратай



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube