Наука // Новость

Российские физики рассказали о создании оптического компьютера

Исследование с участием российских ученых поможет преодолеть ограничения в быстродействии современных вычислительных машин.
  • 25 декабря 2017

Российские физики рассказали о создании оптического компьютера
Фото: communigate.com

Российские физики совместно с зарубежными коллегами впервые смогли изучить внутреннюю структуру объемных фотонных кристаллов, которые считаются основой перспективной сверхбыстродействующей электроники.

Понимание структуры позволит начать проектировать оптические компоненты вычислительной техники следующего поколения, в процессорах которой информацию будут нести не электроны, а фотоны.

«Имея информацию о дефектах структуры, мы можем понять логику, по которой меняется направление движения светового луча. То есть можно попытаться собрать на основе фотонных кристаллов логические схемы», — рассказал сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» Илья Беседин.

Он добавил, что исследователи пока не научились контролировать образование дефекта: они могут лишь «попытаться уменьшить его на макроуровне».

Подробнее об исследовании российских ученых и перспективах создания оптического компьютера читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Физики приближаются к созданию оптического компьютера


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube