Образовательная политика // Новость

Валентина Матвиенко не исключила наказание родителей за участие детей в митингах

Сенаторы обсуждают законопроект об ответственности родителей и организаторов за участие несовершеннолетних в политических акциях, это не будет «страшилка» для детей и взрослых, заявила РБК спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
  • 11 декабря 2017

Валентина Матвиенко не исключила наказание родителей за участие детей в митингах
Фото: bbci.co

Она пояснила, что речь идет не о наказании, а именно об ответственности. «Это разные вещи», – подчеркнула глава СФ. «Да есть организованные политические акции. Если они (дети) желают с родителями туда пойти, пожалуйста. Но когда мероприятие властями не согласовано, то участие в нем детей – это шаг к воспитанию неуважения к закону, формированию правового нигилизма», – считает Матвиенко. «А подросткам кажется, что все это круто. Они в интернете друг с другом обсуждают это с интонацией «я ходил, я герой», – добавила она.

Кроме того, уверена парламентарий, «должна быть также ответственность организаторов митингов, которые их проводят и еще призывают несовершеннолетних к участию». «А какая мера ответственности? Это должен определить закон. Проект такого закона есть. Он обсуждается пока внутри Совета Федерации», – сообщила она.

Матвиенко призвала не поднимать вокруг этого документа «ненужного ажиотажа». «Потому что мы готовим не «страшилку» для детей и взрослых, а акт, призванный обеспечить их безопасность и здоровье», – пояснила она. Этот проект должен пройти целый ряд общественных площадок, обсуждение с ассоциациями родителей, педагогическим сообществом, с Общественной палатой и так далее.

«Мы не хотим никого пугать, ничего запрещать и навязывать. Пусть само общество скажет, нужен такой закон, приемлем он в такой форме или нет. И тогда только можно будет выносить на рассмотрение в парламент», заключила глава Совфеда.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube