Хроника происшествий // Новость

В Новосибирске запретили приглашать в детсады Дедов Морозов

Мэрия Новосибирска запретила заведующим детских садов приглашать на Новый год Деда Мороза. Соответствующие рекомендации власти выдали в целях борьбы с незаконными поборами и коррупцией в дошкольных учреждениях.
  • 28 ноября 2017

В Новосибирске запретили приглашать в детсады Дедов Морозов
Фото: polzam.ru

Большинство родителей возмутились решением властей, о чем свидетельствует их переписка в группах мессенджеров.

«Лишают детей праздника! С советских времен Дед Мороз был, все скидывались. Зато как дело заходит о ремонте детсада, смене окон, покупке мебели в группу, подарках воспитателям, то это даже не обсуждается», — написала одна из матерей.

Запрет местных властей глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова связала с рекомендациями детских психологов.

«Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют», — рассказала чиновница в интервью РБК.

Родители дошкольников намерены разрешить вопрос в ближайшее время, написав коллективное заявление, которое направят заведующей детским учреждением.

Ранее руководство одного из детских садов в Братске запретило родителям наряжать малышей в костюмы Бэтмена, Человека-паука и других западных супергероев на новогодние утренники. Некоторые горожане инициативу поддержали, выступив за пропаганду русской культуры. Другая часть заявила о нарушении прав. В местном департаменте образования подчеркнули, что инициатива принадлежит сотрудникам учреждения, муниципалитет к запрету не имеет отношения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube