Здоровье // Новость

В Госдуме предложили разрешить учителям и полицейским делать уколы

  • 21 ноября 2017

В Госдуме предложили разрешить учителям и полицейским делать уколы
Фото: newsbel.by

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко готовит законопроект, согласно которому учителям, полицейским, спасателям, а также альпинистам могут разрешить в экстренных ситуациях делать инъекции и использовать дефибрилляторы, пишет «Парламентская газета».

Сейчас, согласно действующему законодательству, медпомощь можно оказывать только в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.

«Без преувеличения – законопроект, о котором мы говорим, спасет тысячи жизни. Тысячи людей гибнут, не дожидаясь приезда медиков. Оказывать медпомощь имеют право только люди с медицинским образованием», – приводит издание слова депутата.

Он подчеркнул, что тысячи людей гибнут, не дождавшись «скорой», когда рядом с ними находятся специалисты, которые могут оказать такую помощь, пишет газета.

«Я говорю о сотрудниках МВД, МЧС, пожарных. Но сделать это они не могут, так как боятся нарушить закон. Посмотрите, сколько детей гибнет в школах – и это при том, что учителя также нередко умеют делать уколы и накладывать шины. Не менее важно разрешить оказывать такую помощь», приводит газета слова Герасименко.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube