ИнтерВести // Новость

Учитель математики, он же рэпер

Иссаба, преподаватель математики в парижском предместье и рэпер, прославившийся рэпом о теореме Пифагора, поделился своими взглядами на профессию учителя.
  • 13 ноября 2017

Учитель математики, он же рэпер
Фото: vousnousils.fr

В классе он «месье Абасси», на сцене – Иссаба. Он делает все возможное, чтобы его две ипостаси могли сосуществовать. Радуан Абасси преподает математику в парижском предместье, широкую известность он приобрел благодаря своему юмористическому образовательному рэпу о теореме Пифагора. Этот клип #JeSuisPasséChezPythagore («Я зашел к Пифагору») снят вместе с учениками коллежа и получил более 1 миллиона просмотров на Youtube. Кроме того, Иссаба – автор альбома «В поисках утраченного времени».

Этот молодой француз марокканского происхождения вырос в Монтрёе (департамент Сена-Сен-Дени, ставший синонимом проблем в образовании), где он выступает с коллективом местных рэперов Exepoq и одновременно изучает математику в университете. Работал помощником учителя, затем по временному контракту, а ныне он – стажер в Кретёе, одном из самых «трудных» образовательных округов столичного региона Иль-де-Франс.

В марте 2017 года он опубликовал большую статью в Streetpress, посвященную ужасному состоянию коллежа имени Анри Барбюсса в департаменте Сена-Сен-Дени. «В некоторых классах в полу такие щели, что через них можно разглядеть класс внизу». Этот коллеж напоминает ему тот, в котором он сам учился в Монтрёе. Абасси настроен критически, но не опускает руки. По его словам, он намерен остаться работать в Кретёе после окончания педагогической практики. «Я всегда лучше всего чувствовал себя в самых трудных учебных заведениях», – заключил он.

Перевела Александра Ратай


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube