Качество образования // Новость

Сергей Кравцов: Только система объективной оценки качества образования может обеспечить правильность принимаемых в системе образования решений

  • 28 октября 2017

Сергей Кравцов: Только система объективной оценки качества образования может обеспечить правильность принимаемых в системе образования решений
Фото Екатерины Пугно

"Только система объективной оценки качества образования может обеспечить правильность принимаемых в системе образования решений, ведь инновации далеко не всегда приводят к тем результатам, которые предполагались и планировались при их внедрении", – заявил на конференции "Авторская школа "Эврика" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Кравцов.

По его мнению, если в школьном образовании в этом отношении уже сделано много и понятно, что ещё предстоит сделать, то в системе высшего образования инновационного движения нет. "Возникает ситуация, когда выпускники школ, показавшие высокие результаты на этом уровне образования, приходя в вуз, не получают соответствующего качества в подготовке к профессиональной деятельности", – пояснил Кравцов.

Он рассказал про эксперимент, который был проведен, когда крупнейшие работодатели Москвы разработали экзамен для выпускников крупнейших московских вузов. Экзамен содержал теоретическую и практическую часть, был предложен выпускникам как добровольный, и его успешное прохождение давало возможность трудоустроиться в компанию. По выбранным компаниями направлениям было 900 выпускников, на экзамен пошли 345. 170 сдали теоретическую часть, а из них только 25 сдали практическую часть экзамена. Получается, что из 900 выпускников только 25 соответствовали требованиям работодателей, а это чуть менее 5%. "Более того, когда успешно сдавшие экзамен выпускники начали работать в компаниях, оказалось, что они не владеют личностными компетенциями, необходимыми для работы: умением работать в команде, навыками саморазвития и самоорганизации", – заметил Кравцов.

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube