Без рубрики // Колонка

Круче, чем ЕГЭ

У ЕГЭ, как показывает практика, много недостатков. О том же – и ситуация с абитуриентом из бедной семьи из глубинки, намерившегося поступать в московский вуз. Он, допустим, поступит, но как потом жить в большом городе, если дохода семьи хватает, в лучшем случае, до следующей получки.

Круче, чем ЕГЭ

Неудивительно, что в этом году количество сильных выпускников, поступивших в региональные вузы, резко увеличилось, тем более что тот же КБГУ пообещал первокурсникам стипендию,соизмеримую с зарплатой некоторых родителей.

Но что бы ни говорили противники единого экзамена, перспектива не сдать заставила многих всерьез взяться за учебу.

А современная школа немыслима без информационных технологий. Ни одну из задач ФГОС невозможно решить, если нет цифровой школы. В учебном процессе любая толковая программа, любое работающее «железо», любые развивающие игровые гаджеты могут найти себе место. В нашей школе одно из самых посещаемых мест – так называемая игровая комната, в которую превращается кабинет информатики во второй половине дня. Кто-то готовит домашнее задание, кто-то занимается творчеством, кто-то ищет информацию, кто-то просто «гоняет» или конструирует. Здесь нет взрослых, нет формально-административных запретов, здесь одно правило: не мешать другим. А какие посиделки у девочек без селфи, выкладывания их в социальные сети, через телефон, после напряженного учебного дня? При этомродители и учителя могут в реальном времени видеть, чем занимаются их дети после уроков. А если на большом экране еще и крутится полезный видеокурс по истории или географии, некоторые могут ненароком впитать дополнительную нужную информацию. Заботиться об информационной безопасности, конечно, нужно, но, на наш взгляд, это обязанность в первую очередь, родителей,а вот возможности гаджетов должны быть в полном распоряжении детей.

Проблема только одна: сама техника в школе устарела (ее закупали во время КПМО, чтобы всем хватило, не думая о качестве), она постепенно выходит из строя и не соответствует ожиданиям современного поколения – это касается и железа, и программного обеспечения, и площади сетевого покрытия.

Участие школ, (я сейчас говорю о нашем регионе), в таких проектах, как «Электронная школа», «Электронный журнал» тоже проблематично. Наверно, настало время принятия новой программы «Цифровая школа», иначе какой же у нас праздник знаний? Только желательно, чтобы сама школа и дети стали заказчиками нового оборудования, это был бы хороший экзамен на грамотность и инновационность, круче, чем ЕГЭ.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube