Каникулы // Новость

Сокращение летних каникул нельзя распространять на младшие классы


Сокращение летних каникул нельзя распространять на младшие классы
Фото: ru.freepik.com

Тему сокращения продолжительности летних каникул у школьников следует должным образом проработать, поскольку подобные изменения повлекут за собой дополнительные расходы на оплату труда учителям, при этом их нельзя распространять на начальную школу. Об этом заявил РИА Новости 6 ноября академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ранее с инициативой сделать июнь учебным месяцем выступила уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее мнению, в июне детей можно было бы обучать творческим предметам.

Тему необходимо всесторонне изучить и рассмотреть ее с учетом изменения нагрузки, так как возникает вопрос, как реализация данной инициативы скажется на оплате труда учителей, ведь у них зарплата зависит от рабочих дней, хотя и число часов тоже учитывается, отметил Онищенко.

Он также отметил, что во время летних каникул в некоторых школах проводят ремонтные работы.

«Не будем (этой инициативе. – Прим. ред.) говорить ни да, ни нет, ее надо соответствующим образом проработать и поискать решение», – сказал академик.

По его словам, для каких-то классов продолжительность каникул можно было бы сократить, а вот для начальных классов этого делать не стоит, так как это довольно трудный период для учеников в таком возрасте.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube