Что происходит? // Статья

Олег Смолин: «Закон должен быть одинаковым для всех»


Олег Смолин: «Закон должен быть одинаковым для всех»
Фото: ru.freepik.com

В Нижневартовске запретили девочкам из мусульманских семей ходить в школу в никабах и хиджабах (традиционная одежда и головные уборы женщин во многих странах, исповедующих ислам), а родителям учениц порекомендовали перевести детей на семейное обучение. На эту тему уже высказался эксперт по альтернативному образованию, спикер, писатель, ведущий семинаров для родителей и педагогов Алексей Семенычев.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олега Смолина, проблему надо рассматривать не в плоскости школьного или семейного образования, а с точки зрения того, можно ли допускать отступления от действующего законодательства. Депутат напоминает, что Конституция РФ провозглашает светский характер как один из принципов построения правового государства, в нашей стране гарантируется свобода вероисповедания, никакая религия и идеология не устанавливается в качестве обязательной. В статье 3, п.6 Закона «Об образовании Российской Федерации» говорится о светском характере образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Однако, как отмечает Олег Смолин, эти нормы не всегда соблюдаются на практике. Например, в некоторых школах появляются часовни, где-то даже допускается преподавание Закона Божьего.

«Или мы берем пример с Франции, где все религиозные отличия и особенности остаются за порогом школы, или мы допускаем отступления от нормы закона о светском характере образования. Но тогда не должно быть ситуации, при которой для одних конфессий делаются исключения, а для других они не допускаются. Российскому законодательству надо определиться, иначе дети будут жертвами не определившихся законодателей», – подчеркивает депутат Госдумы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube

Видео