Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 26 февраля по 5 марта 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 26 февраля по 5 марта 2024 года
Фото: top-fon.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

29.02. Президент РФ Владимир Путин обратился к руководителям предприятий России с просьбой активнее включиться в работу по профориентации школьников, приглашая детей на производство.

29.02. Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию, анонсировал запуск нового национального проекта «Кадры». Глава государства отметил важную роль федерального проекта «Профессионалитет», а также профориентации школьников в деле подготовки кадров для современной экономики.

29.02. В России будут организованы федеральные программы капитального ремонта организаций дошкольного, а также среднего профессионального образования, будет продолжена реализация программы капремонта школ. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

1.03. Президент России Владимир Путин поздравил профессорско-преподавательский коллектив, студентов, аспирантов и выпускников Финансового университета при правительстве РФ со 105-летним юбилеем, отметив высокий авторитет вуза в отечественном и международном научно-образовательном сообществе. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.

1.03. В России будут созданы 12 школ-лидеров до 2030 года. Об этом в Послании Федеральному Собранию сообщил Президент России Владимир Путин. В этом году начнётся строительство первых пяти лидерских школ – в Рязанской, Пензенской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях.

4.03. Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил разрешить выпускникам пересдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, механизм проведения экзамена должен совершенствоваться.

2. Общее образование

29.02. Тема возврата медицинских кабинетов в школы очень важна, учителя и родители постоянно поднимают ее. Глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова полагает, что при решении кадрового вопроса, в частности, можно было бы перенести кабинеты участковых педиатров в школы, чтобы врачи при этом продолжали числиться при поликлиниках и больницах.

1.03. Роспотребнадзор раскритиковал ГОСТ на школьную форму, которую разработали специалисты Роскачества. Служба сочла, что предложенные нормы создадут конфликты между производителями, торговлей и надзорными органами. Так, например, стандарт предусматривает, что такую одежду следует дезинфицировать, тогда как техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» предписывает ухаживать за изделиями по инструкции производителя. Также Роспотребнадзор считает предложенные нормы по воздухо– и влагопроницаемости формы слишком жесткими. В Роскачестве заявили о готовности скорректировать некоторые параметры.

1.03. Возможность пересдавать ЕГЭ сразу после провальной попытки позволит ученикам не ждать лишний год, за который тесты могут поменяться, заявил заслуженный учитель, доктор педагогических наук и академик Российской академии образования Евгений Ямбург, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина. По его словам, такая возможность снизит количество стресса у детей и родителей.

4.03. Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.

4.03. Участники Всемирного фестиваля молодежи, ребята из Международного детского центра «Артек», Всероссийского детского центра «Орленок», а также из Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» (Республика Беларусь) и представители Молодежного совета Минпросвещения России присоединились к телемосту «Начнем будущее вместе».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

26.02. Кандидаты на должность президента РФ во время первых дебатов на телеканале «Россия 1» предложили сделать ЕГЭ добровольным или разрешить его пересдать.

1.03. Зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева уверена, что предложения Президента РФ Владимира Путина станут началом реформирования ЕГЭ.

1.03. Все четыре российских школьника, участвовавшие в XV Международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics, завоевали золотые медали в индивидуальном зачете. Конкурсные испытания ребята проходили дистанционно, в Президентском лицее «Сириус».

1.03. Завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников 2023/24 учебного года. В нем приняли участие более 175 тысяч школьников из 89 субъектов Российской Федерации и федеральной территории «Сириус». Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.

1.03. В школах стартуют всероссийские проверочные работы. В этом году работы напишут около 8 миллионов школьников.

Причем ученики 4–8 классов будут писать их в штатном режиме, то есть по умолчанию, а вот решение о проведении ВПР в 10-х и 11-х классах каждая школа будет принимать самостоятельно.

Также по желанию в ВПР будут участвовать школы из новых регионов России.

1.03. Эксперты Авито.Услуг выяснили, какие предметы для ЕГЭ выбирают выпускники 2024 года и куда собираются поступать.

В целом за последний месяц спрос на услуги репетиторов по школьным дисциплинам, которые входят в перечень предметов на ОГЭ и ЕГЭ, вырос больше чем на треть.

Самым востребованным предметом при подготовке к экзаменам остается математика. Еще бы – ведь это обязательный экзамен. За последний месяц спрос на дисциплину вырос на 61 процент!

4.03. Рособрнадзор намерен провести 5 марта тренировочную сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы проверить готовность техники и специалистов к началу кампании по сдаче. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

«Всероссийское тренировочное мероприятие перед началом досрочного ЕГЭ пройдет 5 марта в 86 регионах России и образовательных организациях за рубежом».

4. Профессиональное образование и наука.

28.02. Депутаты фракции «Новые люди» вносят в Госдуму законопроект, которым предлагается установить стипендию для студентов-отличников в размере одного минимального размера оплаты труда, а для остальных студентов вполовину от этой суммы.

29.02. Президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному Собранию заявил, что до 2030 года будет построено не менее 40 студенческих городков в России, будет выделено около 400 миллиардов рублей.

1.03. Все вузы России перейдут на новую национальную систему образования уже с 1 сентября 2025 года. Сейчас система «обкатывается» в шести вузах страны.

Напомним, суть новой системы – в переходе на новые уровни высшего образования. На смену бакалавриату и магистратуре приходит базовое (от четырех до шести лет) и специализированное (от года до трех) высшее образование.

1 марта в павильоне 34 «Космонавтика и авиация» ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» открыли цикл мероприятий МГИМО «Создаем Цифровой факультет МГИМО вместе!». В ходе конференции «Цифра в науке о международных отношениях» обсудили цифровую трансформацию науки, образования и финансовой среды, искусственный интеллект и большие данные в международных отношениях, а также подготовку дипломатов будущего.

2.03. В Госдуме предлагают изменить допуск вузов к обучению специальностям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Педиатрия».

5. Региональные новости

27.02. III Уральский конгресс учителей математики, информатики и робототехники состоится 1 марта в гибридном формате. Порядка 500 педагогов встретятся с представителями академической школы, государства и бизнеса, экспертами в сфере образования для совместного диалога о поддержке учителей.

29.02. Сервисы цифровой образовательной платформы «Московская электронная школа» («МЭШ») внедрят еще в нескольких регионах России. Соглашения о сотрудничестве в сфере информационных технологий подписали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Республики Дагестан Сергей Меликов и губернатор Тюменской области Александр Моор.

1.03. В Омске в рамках нацпроекта «Образование» возвели «космическую» школу. Здесь откроют инженерные классы, а шефство над новым образовательным учреждением возьмет Роскосмос.

4.03. Выплату на покупку школьной формы предложили давать хабаровчанам.

Зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов заявил, что в регионе планируется ввести ежегодную единовременную выплату многодетным семьям, которую можно будет направить на покупку одежды к школе.

4.03. В Чечне решили премировать всех учителей родного языка: премии в 100 тысяч рублей получат 1644 педагога по всему региону. Особо отличившимся преподавателям чеченского языка предложили вручить республиканские награды. Таким образом правительство ЧР хочет поддержать учителей и привлечь в сферу новых специалистов.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

29.02. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отреагировал на поручение об увеличении выплат классным руководителям, которое дал в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин.

«На особом контроле по поручению президента держим вопросы поддержки педагогов, – отметил министр. – Продолжаем практику выплат за классное руководство. Особенно важна эта мера, как отметил президент, в небольших населенных пунктах России, где проживают менее 100 тысяч человек. По поручению главы государства увеличим выплату двукратно – до 10 тысяч рублей».

2.03. Финал XIX Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» впервые пройдет в Санкт-Петербурге. За победу будут бороться 211 педагогов, сообщила пресс-служба городского комитета по образованию.

«В конкурсную борьбу включились 1 197 участников из 71 субъекта страны – все они имеют стаж педагогической работы от трех до семи лет. В очный этап конкурса вышли 211 педагогов», – говорится в сообщении.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube