Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 марта 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 17 по 24 марта 2024 года
Фото: askatechteacher.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

19.03. В России появится «Национальный словарный фонд» в виде информационной системы, которая объединит данные о нормах современного русского литературного языка. Соответствующий законопроект принят в первом чтении 19 марта на пленарном заседании Госдумы.

23.04. С нового учебного года триколор украсит не только школы, но также и детсады, техникумы и вузы. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому все образовательные учреждения будут вывешивать флаг России.

2. Общее образование

18.03. Глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев попросил министров закрепить на федеральном уровне понятие «родительское просвещение». Соответствующее письмо он направил главам Минпросвещения, Минобрнауки и Минтруда Сергею Кравцову, Валерию Фалькову и Антону Котякову.

21.03. В России 31 марта стартует Всероссийская неделя распространения информации об аутизме. Мероприятия Всероссийской недели приурочены ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, учрежденному ООН, который ежегодно отмечается 2 апреля.

21.03. Родительские чаты бурлят: в школах могут ввести оценки за поведение. Такое предложение озвучили в Совете по правам человека (СПЧ).

По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, это поможет учителям справляться с «отпетыми» хулиганами, а также с буллингом и хамством учеников по отношению к педагогам.

21.03. Официальный старт приемной кампании в первый класс по всей стране состоится не позднее 1 апреля 2024 года. Записать ребенка в школу родители могут на Едином портале государственных услуг или на соответствующем региональном портале. Предусмотрена возможность подать заявление и необходимые документы лично в школу или направить их заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

14.03. Больше половины (56%) учеников 10-х и 11-х классов считают, что им понадобится пересдача ЕГЭ, показало исследование образовательной компании MAXIMUM Education.

20.03. Для подписания документов при государственной аккредитации образовательной деятельности хотят использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании в среду, 20 марта.

21.03. Рособрнадзор определился с датами пересдачи ЕГЭ. Сейчас этот график согласовывают с регионами, а опубликовать планируют в апреле. С этого года одиннадцатиклассники смогут пересдать один экзамен по выбору. Дать такую возможность школьникам в феврале поручил президент. Даты планируемых пересдач уже выбраны, рассказал «Парламентской газете» глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

22 марта стартует досрочный период проведения единого государственного экзамена. На участие в нем зарегистрировано 2918 человек. Для организации ЕГЭ будет задействовано 118 пунктов проведения экзаменов в 66 регионах России.

23.03. В этом году при сдаче ЕГЭ по русскому языку школьникам разрешили ссылаться на сюжеты компьютерных игр, аниме, комиксов, манги и графического романа.

Это следует из рекомендаций о подготовке к тестированию, опубликованном на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), который разрабатывает экзаменационные материалы.

4. Профессиональное образование и наука

19.03. В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что с этого года прием в организации высшего образования адаптируют под возможность пересдачи одного ЕГЭ по выбору. Для этого дни для пересдачи по всем предметам установят так, чтобы они были привязаны к срокам приема документов.

22.03. Итогом пилотного проекта по переходу на новые уровни образования должен стать перевод всей системы высшей школы на новые единые стандарты. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на обсуждении в Санкт-Петербургском горном университете Екатерины II.

22.03. Стартовал отбор кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030». Заседание комиссии проходит под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова.

«Мы возвращаемся к отбору университетов в программу. Конкурс достаточно хороший – сегодня у нас заявлено 67 вузов. Подчеркну, что по новым правилам, те из них, кто пройдет отбор, станут не участниками, а кандидатами», – сказал министр.

22.03. «В связи с последними событиями в «Крокус-Сити» Минобрнауки России рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистант. Руководству университетов дополнительно рекомендовано проинструктировать службы безопасности», – говорится в сообщении.

5. Региональные новости

18.03. По данным портала «Учителя Подмосковья», потребность муниципалитетов в педагогах колеблется от трёх (Шатура) до 384 человек (Ленинский городской округ). 165 преподавателей ждут в Люберцах, 56 – в Раменском. Самыми дефицитными специалистами оказались учителя начальных классов. Профессионалам обещают среднюю зарплату в 75 тысяч рублей, доплаты и соцподдержку.

19.03. Под Волгоградом мама отсудила у школы моральную компенсацию за бездействие руководства при буллинге ее дочери.

Как установил суд, школьницу травили и избивали несколько месяцев, но классный руководитель, психолог, соцпедагог, замдиректора и даже директор ничего не предпринимали. А по словам мамы девочки, это первый опыт победы в подобном деле для всей России.

20.03. В рамках целевой программы в учреждениях среднего профессионального образования Москвы в 2024 году будет создано 10 тыс. дополнительных бюджетных мест, также будет запущена программа по капитальному ремонту московских школ, сообщил 20 марта мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале, обозначив приоритетные планы в сфере образования на год.

20.03. В Улан-Удэ построили школу, которая является уникальной в своем роде. Учреждение расположено в 103 микрорайоне города и может вместить более 350 учеников в одну смену. Особенностью этой школы является то, что она значительно больше по площади, чем обычные образовательные учреждения, и все её помещения полностью адаптированы для детей с ограниченными возможностями. До этого момента такого учебного заведения не было ни в одном дальневосточном регионе.

20.03. В Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае через год откроют детский технопарк «Эвристика». Его строительство ведется на пересечении Интернационального проспекта и улицы Дзержинского.

20.03 Аналитики Est‑a‑Tet провели для «Известий» исследование по возможности приобретения жилья в Москве и Московской области для учителей при ипотечной ставке 2% годовых, которая станет доступна после начала действия программы «Учительская ипотека».

22.03. С новой четверти в Петербурге приступят к занятиям школьники из Белгородской области. Они начнут приезжать в город уже со следующей недели. Всего Петербург примет группу из 800 человек – детей в сопровождении педагогов. Уже подготовлены места для их размещения и обучения.

22.03. 80 сотрудников образовательных организаций Кировской области пройдут специализированную профпереподготовку в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем». Об этом сообщили в правительстве нашего региона. Благодаря победе в конкурсе Минпросвещения России Кировский авиационный техникум станет центром практической подготовки специалистов в области управления беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, специализированные классы и кружки появятся в 17 школах области.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

19.03. В некоторых образовательных учреждениях сохраняется проблема дублирования бумажного и электронного документооборота. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала во время круглого стола во вторник, 19 марта.

Сенатор напомнила, что ранее был принят закон о сокращении бюрократической нагрузки на учителей. Согласно этой норме, педагоги должны заполнять только отчеты, утвержденные Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

22.03. В Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге стартовала эстафета флага Всероссийского конкурса «Мастер года». Она открыла серию региональных акций по популяризации конкурса и объединит все федеральные округа страны.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube