Городское образование // Статья

Директора столичных колледжей рассказали об изменениях в системе подготовки профессиональных кадров


Директора столичных колледжей рассказали об изменениях в системе подготовки профессиональных кадров
Фото: t.me/mos_sobyanin

Практикоориентированное обучение, партнерство с работодателями, обновление материально технической базы, расширение возможностей для поступления в колледжи – ключевые элементы модернизации системы среднего профобразования.

На заседании Президиума Правительства Москвы рассмотрели вопрос о реализации государственной программы «Столичное образование» в 2023 году и задачи на 2024-й. Приоритетные планы развития московского образования утвердил Сергей Собянин. Среди них – модернизация системы среднего профессионального образования.

В Москве колоссальная потребность в специалистах со средним профессиональным образованием. Чтобы соответствовать запросам рынка труда, в столице решили полностью модернизировать систему среднего профобразования.

Одно из ключевых изменений – максимальная сонастройка с работодателями города. Под пожелания партнеров в колледжах обновляются образовательные программы. Они становятся более современными и практикоориентированными, около 70 процентов занятий отводятся на отработку и совершенствование практических навыков.

В системе правительства Москвы работают 69 колледжей, где обучаются свыше 100 тысяч студентов. В заведениях предлагают получить более 170 перспективных специальностей и профессий, востребованных во всех отраслях экономики города: транспорте, промышленности, образовании, общественном питании, здравоохранении, строительстве, ритейле, креативной индустрии, социальной работе, безопасности и других сферах.

«Наш колледж предлагает программы по наиболее перспективным и востребованным направлениям в области промышленности, беспилотных авиационных систем, обслуживания автотехники, креативной индустрии и информационных технологий. Мы регулярно актуализируем образовательные стандарты в соответствии с требованиями рынка труда, работодателей и изменениями в профессиональной сфере. Это помогает студентам получать самые актуальные знания, необходимые для их будущей работы. В этом году мы также существенно обновили и усовершенствовали лаборатории информационных ресурсов и систем автоматизированного проектирования, производства и сборки летательных аппаратов, программного обеспечения компьютерных сетей, соревновательный полигон для занятий по эксплуатации беспилотников и кабинет инженерной графики. Это позволит студентам непосредственно в колледже получить глубокие практические знания и познакомиться с последними достижениями и инновациями в своих отраслях», – отметил Дмитрий Ковалёв, директор Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20.

Чтобы обеспечить высокое качество учебного процесса, ведется масштабное обновление материально-технической базы колледжей. Только до конца 2024 года модернизируют более 230 и создадут около 90 мастерских и лабораторий. Обновление площадок для практической подготовки затронет почти все специальности, доступные в московских колледжах.

«Московский государственный образовательный комплекс активно модернизирует свои производственные мастерские, стремясь максимально точно воспроизвести условия действующих производственных предприятий города. Речь в том числе об идентичном оборудовании, методах работы и задачах. В колледже обновлены и усовершенствованы лаборатории по таким направлениям, как метрология, стандартизация и технические измерения, техническая механика и материаловедение, мехатроника, мастерская металлообработки. Это позволило внедрить новые, более актуальные образовательные программы, которые отвечают потребностям рынка труда и специфическим требованиям конкретных предприятий», – подчеркнул Юрий Тарасенко, директор Московского государственного образовательного комплекса.

В этом году по решению Мэра Москвы для выпускников девятых классов столичных школ создадут дополнительно 10 тысяч бюджетных мест на обучение по более чем 100 самым популярным и востребованным профессиям и специальностям. Благодаря этому примерно в 1,5 раза больше московских школьников, чем в прошлом учебном году, смогут бесплатно получить качественное среднее профобразование и востребованную профессию с гарантированным трудоустройством на ведущие городские производства.

«Обучение в нашем техникуме максимально сконцентрировано на практике, студенты выполняют реальные задачи производств: проектируют, конструируют и сразу видят результат своего труда. Мы отвечаем и за трудоустройство: ни один студент не остается наедине с задачей найти работу. Молодых профессионалов из колледжей ждут известные компании: издательства “Просвещение”, “Бином”, “Эксмо”, типография “Красная звезда”, РЖД, детский центр “Смена”. В нашем техникуме особой популярностью пользуются направления подготовки креативных специалистов – дизайн и полиграфия. А новая программа Мэра по увеличению бюджетных мест в колледжах позволит еще большему числу московских девятиклассников обеспечить себе надежное будущее», – рассказала Лиана Табатадзе, директор Московского техникума креативных индустрий имени Л. Б. Красина.

Чтобы помочь определиться с выбором будущей профессии, в конце прошлого года в Москве запустили программу профориентации для девятиклассников. Школьники, которые планируют поступать в колледж, могут пройти бесплатное профтестирование, определить интересы и способности к различным видам профессиональной деятельности, получить консультации экспертов, представителей колледжей, пройти профпробы и съездить на экскурсии к работодателям города. За четыре первых месяца тестирование прошли свыше 30 тысяч школьников. Согласно результатам, 70 процентов участников планируют поступать в колледжи. Самыми популярными сферами оказались креативные индустрии, информационные технологии, сфера гостеприимства, образование и социальная сфера, производство и строительство.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в колледжах, подведомственных столичному Департаменту образования и науки, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствуют формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствуют задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube