Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 марта 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 10 по 17 марта 2024 года
Фото: catherineasquithgallery.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

11.03. Школьникам предлагают предоставить альтернативу: сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ), или экзамены по программам основного общего и среднего общего образования. Такой законопроект парламентарии внесли в Госдуму 11 марта.

14.03. Институт наставничества на предприятиях зафиксируют в Трудовом кодексе как дополнительную работу, за которую будет положена доплата. Такой законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов-членов фракции «Единая Россия».

2. Общее образование

13.03. У 53 процентов школьников задания по математике вызывают тревогу, а порой и просто панический ужас. Каждый восьмой такой случай нуждается в наблюдении. Это следует из нового исследования Российской академии образования (РАО), результаты которого представили 12 марта.

14.03. По мнению директора фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова, одна из причин неграмотности россиян – грамматические ошибки в книгах и даже учебниках.

14.03. К концу 2030 года планируется решить существующие вопросы со зданиями общеобразовательных организаций, нуждающихся в капитальных ремонтах и реконструкции. Это будет возможно благодаря обновлению материально-технических баз 9,3 тысячи зданий школ. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, выступая на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства, посвященного реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

14.03. 56 процентов российских учеников 10-х и 11-х классов считают, что им понадобится пересдача ЕГЭ. Показало исследование образовательной компании MAXIMUM Education. Среди учеников средней школы эта боля составляет 36 процентов.

Чаще всего старшеклассники указывали, что им понадобится пересдача химии и биологии, реже всего – по информатике, географии и литературе. Ученики среднего звена больше всего волнуются за базовую математику и русский, а более всего уверены в обществознании.

15.03. В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) под председательством первого заместителя министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева прошло рабочее совещание Министерства просвещения Российской Федерации. Участники встречи обсудили реализацию образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». Проект реализуется Минпросвещения России.

15.03. Креативное пространство Кинокампус Горького на базе Киностудии им. М. Горького приглашает школьников 19 и 26 марта на онлайн паблик-токи в области кино и медиа.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

12.03. Пересдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) планируют организовать в основной период сдачи – с 23 мая. Об этом во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора. При этом в досрочный период пересдач не ожидается, уточнили специалисты.

13.03. 51 581 девятиклассник зарегистрирован на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в дополнительный срок 13 марта 2024 года. Итоговое собеседование пройдет в школах 87 регионов России, а также в российских образовательных организациях за рубежом.

Успешная сдача итогового собеседования является для выпускников 9-х классов одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Большинство выпускников 9-х классов уже прошли итоговое собеседование в основной срок 14 февраля, из них 98,4 % получили «зачет».

13.03. У школьников все больше стимулов хорошо учиться: регионы один за другим вводят внушительные выплаты для тех, кто побеждает в олимпиадах, успешно сдает ЕГЭ и получает медали за учебу. В некоторых городах можно, без преувеличения, заработать свой первый миллион, еще сидя за партой, исключительно благодаря своему IQ и усердию.

14.03. Помощник президента России Владимир Мединский предложил объединить в основном и едином государственных экзаменах обществознание и историю. По его словам, это можно сделать, добавив в ЕГЭ и ОГЭ по истории вопросы, связанные с обществознанием. Он заявил, что многие сотрудники министерств и ведомств предлагают ликвидировать обществознание как «вредный» предмет.

4. Профессиональное образование и наука

14.03. Единая Россия» опробует в нескольких российских регионов пилотный проект по возвращению людей в профессию, по которой они получали образование. Об этом сообщил координатор проекта «Моя карьера с «Единой Россией», замруководителя фракции партии единороссов в Госдуме Андрей Исаев.

15.03. Фальков: Главные изменения в приемной кампании-2024 коснутся целевого набора. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел первое в этом году заседание оперштаба по приемной кампании 2024 года.

Министр отметил, что приём прошлого года прошел успешно, в частности благодаря чёткой работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

15.03. Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной комиссии партии «Единая Россия» заявила о том, что образовательные программы в высших учебных заведениях России нужно проверить на актуальность и системное вовлечение индустриальных компаний для подготовки кадров.

5. Региональные новости

12.03. Лучшие школы Северной Осетии получат до конца апреля гранты главы республики на общую сумму 60 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки республики.

13.03. Школьные весенние каникулы в Хабаровском крае пройдут с 23 по 31 марта. В это время для отдыха и оздоровления детей будут работать загородные оздоровительные лагеря и пришкольные площадки.

Как уточнили в Министерстве образования и науки края, лагеря с дневным пребыванием в школах и учреждениях дополнительного образования будут организованы в дни отдыха во всех муниципалитетах.

13.03. Столица модернизирует систему среднего профессионального образования. Так, с этого учебного года часов практической работы по будущей специальности у студентов колледжей стало втрое больше, чем ранее. Меняется оборудование, например, до конца года усовершенствуют 230 существующих лабораторий и мастерских и откроют порядка 90 новых. Чтобы колледжи сделать более привлекательными, с будущего учебного года вырастет на треть число бюджетных мест.

14.03. Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, в республике открылись две новые школы. Одна их них в городе Кызыле на улице Бай-Хаакская, а вторая в поселке Сукпак Кызылского района. Оба объекта рассчитаны 1650 новых мест. Школы построены по типовому проекту.

14.03. Чиновник предложил приравнять учителей к полицейским, введя за их оскорбление административную и даже уголовную ответственность. Об этом заявил Министр образования и науки региона Валерий Поздняков на встрече с журналистами.

По его словам, «зачастую не учеников от учителей надо защищать, а учителей – от учеников». Поздняков напомнил о своём предложении приравнять педагогов к сотрудникам правоохранительных органов и «за оскорбление учителя сразу применять меры уголовной ответственности», говорится в сообщении.

15.03. По одному миллиону рублей получат молодые педагоги физики, информатики и математики, которые пойдут работать в школы Вологды и Череповца, сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с победителями конкурсного проекта «Педагогический триумф-2024».

17.03. Занятия в школах, колледжах и техникумах Белгорода и еще девяти муниципальных образованиях Белгородской области отменили 18 и 19 марта. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

14.03. Список педагогических работников, которые могут выйти досрочно на пенсию, могут расширить такое предложение направил министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову депутат Леонид Слуцкий. Он отметил, что не все категории педагогических работников могут сейчас рассчитывать на досрочный выход на пенсию, и это нужно исправлять.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube