Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 марта 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 3 по 10 марта 2024 года
Иллюстрация: vip-torg.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

5.03. Президент России Владимир Путин поддержал идею организации агроклассов в школах и выступил за более зрелищную популяризацию сельского хозяйства. На встрече с представителями АПК к главе государства обратился сыродел, председатель совета ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота, который посетовал на нехватку рабочих рук в агропромышленном комплексе. По его мнению, следует активнее рассказывать о работе в отрасли, ее развитии, а также организовать в школах специализированные агроклассы.

6.03. Сенаторам следует «держать на жестком контроле» вопросы, связанные с развитием системы среднего профессионального образования, а также лично объезжать техникумы, чтобы отслеживать, кто и как там обучается. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 6 марта.

7.03. Президент РФ наградил учителей, ректоров и наставников медалями, орденами и знаками отличия

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено 14 учителям. Документ опубликован на сайте Кремля.

2. Общее образование

4.03. Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.

5.03. Уже около 80% родителей в России покупают для детей занятия в онлайн-школах дополнительно к основному образованию. Причем почти две трети из них заявили, что такие курсы им не в новинку, они и в предыдущие годы тратились на подобное обучение. Таковы результаты опроса онлайн-школы Rebotica и HeadHunter.

6.03. Курс «Семьеведение», который планируют включить в школьную программу, будет внеурочным. Об этом в среду сообщила заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова на марафоне «Знание.Первые».

Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов поддержал предложение зампреда Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Занко об изучении семейной истории на уроках. Наряду с традиционными ценностями ребятишки научатся составлять семейное древо и работать с архивами. Ввести новую дисциплину планируется в нынешнем учебном году.

6.03. 60% родителей делают уроки со своими детьми, большинство из которых – ученики 7–9-х классов. Полностью самостоятельно и без какой-либо помощи выполняют домашнее задание 28% школьников. Исследование проводилось компанией MAXIMUM Education среди более чем 1000 школьников и их родителей по всей стране.

7.03. Всероссийский конкурс хоровых и вокальных коллективов объединил рекордное количество участников. Он собрал более 120 тыс. учащихся из всех федеральных округов страны в составе более 8 тыс. вокальных коллективов. В этом году конкурс приурочен к Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. Организатором мероприятия выступает Минпросвещения России.

8.03. 8 марта 2024 года великому педагогу, ученому, просветителю, писателю Шалве Александровичу Амонашвили исполнилось 93 года.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

6.03. Появление возможности пересдать предмет в рамках ЕГЭ призвано обеспечить справедливость проведения экзамена, при этом в зачет пойдет не лучший результат, а второй. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

6.03. Выпускники российских школ смогут пересдать один ЕГЭ уже в это году. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Пересдать один из предметов можно будет до окончания приемной кампании.

8.03. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что увеличение числа уроков истории в школах для 5–8-х классов может положительно сказаться на результатах единого государственного экзамена.

10.03. Около 63% россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что экзамен следует отменить, свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob.

4. Профессиональное образование и наука

6.03. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи.

– Фестиваль доказывает – желание общаться у молодежи гораздо сильнее разного рода геополитических вызовов и ограничений, которые зачастую, к сожалению, существуют в этом мире, – отметил Фальков. – И видно, что это очень качественное общение. Люди настроены на дружбу, на знакомство, на получение знаний, на новые проекты.

7.03. Одного цикла высшего образования – бакалавриата и специалитета – должно быть достаточно для подготовки профессионалов и их дальнейшего карьерного роста, а продолжительность обучения по конкретным специальностям должна обсуждаться, заявил министр науки высшего образования РФ Валерий Фальков.

7.03. Свыше 60% выпускников 11-х классов в России имеют возможность поступить в высшие учебные заведения на бюджетные места, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

9.03. Ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал инициативу по созданию программы «Кандидатская как стартап». Она обсуждалась на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи.

Речь идет о совмещении диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с разработкой инновационных междисциплинарных проектов. Ректор предложил провести эксперимент по реализации данной идеи в рамках междисциплинарных научно-образовательных школ МГУ.

5. Региональные новости

4.03. Ежедневно к электронным сервисам МЭШ фиксируется более 4,5 млн обращений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

6.03. Прокуратура Челябинской области запретила одной из школ Челябинска выставлять первоклассникам отметки и выдавать задания на дом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

7.03. Сибирский штаб РСО предложил расширить возможности летнего трудоустройства подростков. На фоне острого кадрового дефицита отношение власти к стремлению учащейся молодежи поработать на каникулах заметно меняется. Однако если в летней занятости студентов в последнее время наблюдается настоящий прорыв, то в организации трудоустройства подростков существует масса бюрократических препятствий, отпугивающих работодателей.

7.03. Сразу несколько историй на одну и ту же тему нашумели в разных регионах страны. Например, в Забайкалье подростка не пустили на экзамен в колледже из-за выкрашенных в зеленый цвет волос. А в Новосибирской области ставили двойки «за дисциплину»: забытую сменку или опоздание на урок. А в Челябинске первоклашкам задают кучу «домашки» и ставят двойки... Все эти действия объединяет одно: они нарушают федеральное законодательство. Пресловутые «правила внутреннего распорядка школы» и устав, являясь неотъемлемой частью школьного самоопределения, никак не должны попирать закон «Об образовании».

7.03. В Пензе состоялась презентация учебно-методического пособия для школьников «География Пензенской области». Оно поможет учащимся узнать о специфике природных и экологических проблем, социальных особенностях, перспективах развития, совершенствовании межотраслевых комплексов, сообщает пресс-служба Министерства образования региона.

9.03. В Республике Бурятия с 11 по 14 марта в четвертый раз пройдет Международный конкурс учителей бурятского языка и литературы «Эрхим багша», сообщает Министерство образования и науки Республики Бурятия. В этот раз он посвящен Году семьи. На конкурс заявлено 27 участников, из которых 17 учителей Республики Бурятия, по два учителя из Забайкальского края и Иркутской области, а также шесть учителей из Монгольской Народной Республики.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

5.03. Возможность появления льготной ипотеки для учителей обсуждает рабочая группа при Минпросвещения России, выяснили «Известия». Сейчас такая мера поддержки есть лишь в нескольких регионах. К ноябрю 2024 года в правительство должны быть представлены детали новой федеральной программы и анализ возможностей ее введения. Депутаты Госдумы, в частности, предлагают, чтобы учителя получали кредит на жилье под 2% на срок до 30 лет. В профессиональном сообществе подготовку программы приветствовали, но не исключили, что более эффективной мерой стало бы развитие рынка социального жилья – это позволило бы педагогам сохранять трудовую мобильность.

6.03. Учитель должен составлять минимальное число отчетов и бумаг. Депутаты двигаются к тому, чтобы снизить бюрократическую нагрузку на педагогов, заявила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в интервью для проекта «ТАСС Дети».

Отвечая на вопрос о возможном увеличении времени, которое учителя проводят с учениками, Казакова заметила, что педагоги должны в большей степени работать с детьми, а «не с бумажками, не с отчетами».

7.03. В Санкт-Петербурге с 3 по 6 марта прошел финал Всероссийского конкурса «Педагогический дебют», в котором приняли участие 211 учителей из разных регионов России. В общей сложности в состязании участвовали 1 197 педагогов из 71 региона России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube