Наука // Новость

Путин: нацпроекты, планы развития регионов и учебники должны проходить научную экспертизу


Путин: нацпроекты, планы развития регионов и учебники должны проходить научную экспертизу
Фото: alev-biz.livejournal.com

Нацпроекты и планы развития регионов, учебники для вузов и школ должны обязательно проходить научную экспертизу. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг по случаю 300-летия Российской академии наук в Кремле.

«Очевидно, что глубокую и объективную научную экспертизу Академии наук должны проходить все значимые инициативы, включая наши национальные проекты и планы развития инфраструктуры, отраслей и регионов, а научные, технологические программы, прежде всего по таким ключевым направлениям как космос, микроэлектроника, квантовые и биотехнологии, генетика осуществляться при ведущей роли Российской академии наук», – сказал Путин.

Он добавил, что «обязательную академическую экспертизу должны проходить учебники для вузов и школ».

По словам главы государства, РАН также должна взять на себя руководство деятельностью диссертационных советов, экспертизу их решений и анализ выдвигаемых на защиту диссертаций.

«Согласен с тем, что академии нужно напрямую участвовать в формировании новых подходов к присуждению ученых степеней и званий, в аттестации научных и научно-педагогических кадров. По словам Путина, поэтому логично и целесообразно, чтобы дальнейшее развитие Высшей аттестационной комиссии, организация ее деятельности осуществлялись под эгидой Академии наук, а возглавлять ВАК по статусу должен один из вице-президентов РАН.

Путин призвал усилить роль академии при формировании и координации фундаментальных исследований, существенно укрепить научно-методическое руководство РАН научными центрами и вузами нашей страны. Они, по его мнению, должны соответствовать высоким стандартам XXI века, скорости технологических изменений, которые происходят в мире.

«Здесь хотел бы особо сказать о научных организациях, имеющих высокое звание академических. Они исторически связаны с академией, их объединяют общие достижения, научные триумфы. И именно РАН – вне зависимости от ведомственного подчинения академических институтов – должна определять направления их деятельности, принимать непосредственное участие в решении вопросов финансирования, выбора кандидатур их руководителей. Причем все это должно проходить по единым, понятным, прозрачным для научного сообщества процедурам», – сказал Путин, подчеркнув, что при реорганизации, изменении подведомственности таких научных организаций должны сохраняться их основные цели и задачи.

Он сделал акцент на недопустимости утраты и неэффективного использования их исследовательской инфраструктуры, так же как и любых решений в обход академии о выделении из состава институтов опытных производств и лечебной базы, необходимых для обучения, проведения экспериментов и испытаний. «Безусловно, работать сплоченно, на общие задачи должны все региональные отделения и центры РАН – в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на севере и юге страны, в регионах Донбасса и Новороссии и, конечно, воссозданное отделение в Санкт-Петербурге», – подытожил президент.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube