ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Анзор Музаев: нейросеть сдала ЕГЭ по литературе почти на четверку


Анзор Музаев: нейросеть сдала ЕГЭ по литературе почти на четверку
Фото: taday.ru

Нейросеть не смогла выполнить творческие задания Единого госэкзамена по литературе, поскольку «душевную часть машина никогда не освоит», заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Искусственный интеллект никогда не заменит живого учителя, но поможет освободить от излишней бюрократической нагрузки. Такое мнение высказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев на пленарной сессии «Искусство интеллекта или искусственный интеллект?» Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего». Анзор Музаев провел аналогию: когда появились радио и телевидении, то они «не убили» театр. Он добавил, что так будет и с образованием, «пока нет робота-преподавателя и, скорее всего, не предвидится».

«Замена учителя искусственным интеллектом невозможна, потому что эту душевную часть машина никогда не освоит», – подчеркнул он.

Музаев уточнил, что в современных школах и вузах роль учителя очень важна, потому что он должен научить детей ориентироваться в огромнейшем потоке информации, различать плохое и хорошее, белое и черное, а также делать правильные выводы, которые не приведут к трагедии.

По мнению руководителя Рособрнадзора, не стоит запрещать использовать искусственный интеллект в учебном процессе, потому что если применять ИИ правильно, то это только положительно скажется на качестве образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube