Качество образования // Тема дня

Чем обернется ликвидация обществознания


Чем обернется ликвидация обществознания
Фото: YouTube

Министерство просвещения выступило с инициативой сократить в школах преподавание обществознания в основной школе со 136 часов до 34 часов. Соответствующий документ был опубликован 22 февраля на официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов. Предлагается исключить этот предмет из программы 6–8-х классов, оставив изучение этого курса только в 9–11-х классах.

Согласно пояснительной записке к проекту, в случае принятия приказа норма вступит в действие с 1 сентября 2025 года.

Как уверяют в пресс-службе Минпросвещения РФ, исключение уроков обществознания из программы 6–8-х классов не усложнит сдачу Основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников.

С этим не согласны преподаватели обществознания и родители, подписавшие петицию на имя министра просвещения Сергея Кравцова, опубликованную на сайте профсоюза «Учитель».

По их мнению, сокращение обществознания в основной школе до объема 34 часов делает заявленные во ФГОС образовательные результаты недостижимыми и создаёт социальные угрозы для школьников, которые не получат должного уровня подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

Кроме того, исключение «Обществознания» в 6–8-х классах приведет к изменениям учебной нагрузки. Как подчеркивается в петиции, не все преподаватели обществознания, особенно в больших городах, являются одновременно историками. Подобное нововведение приведет к уходу из школы сотен специалистов.

Авторы петиции обращаются к министру с настоятельным предложением остановить начавшийся процесс ликвидации курса «Обществознания» и организовать общественное обсуждение, в котором будут участвовать учительские профсоюзы, ассоциации учителей-предметников, родительские объединения и представители академического сообщества.

Чем заполнят часы, освободившиеся от обществознания? Какими рисками чревато предстоящее нововведение?

На эти и другие вопросы отвечают наши эксперты.


Youtube

Комментарии экспертов


Новости





























































Поделиться

Youtube