Городское образование // Новость

Школу на 540 мест в Хамовниках построят в 2024 году


Школу на 540 мест в Хамовниках построят в 2024 году
Фото: stroi.mos.ru

Школа на 540 учеников в районе Хамовники в центре столицы будет достроена до конца текущего года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Учреждение образования, рассчитанное на учеников 1-11 классов, возводят на ул. Усачёва, д. 15А.

«В здании площадью 18 тыс. кв. метров расположится 44 класса разной площади, 10 пространств для индивидуальной работы и система коворкингов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, в школе спроектирована эксплуатируемая кровля площадью более 6 тыс. кв. м. Завершены монолитные и кровельные работы, готов индивидуальный тепловой пункт. Параллельно идут работы по внутренним и внешним инженерным сетям, обустройство фасада, черновая и чистовая отделка помещений.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, школа спроектирована по национальным стандартам эко-сертификации.

Архитектурное, планировочное и дизайн-решение здания тесно связаны с образовательной концепцией.

«Важный элемент проекта – зеленый холм перед входом во дворе, подчеркивающий связь с природой. Он станет местом неформального общения учеников. Планировки классов соответствуют требованиям технологичности, прозрачности, многофункциональности, трансформируемости и экологичности пространств», – уточнил Сергей Кузнецов.

В школе предусмотрены пространства для максимального расширения и углубления в программы IT, креативных индустрий и естественных наук:

  • кулинариум;
  • VR/AR-лаборатории (виртуальная и дополненная реальности) Fablab и STEAM-класса;
  • студии звуко- и видеозаписи;
  • высокотехнологичные лаборатории химии, физики и биологии.

Школа строится на территории жилого комплекса «Садовые кварталы». Девелопер проекта – компания Sminex. Школу планируется передать коммерческому оператору.

Напомним, ЖК «Садовые кварталы» включают 35 жилых домов, в которых расположено более 1,2 тыс. квартир общей площадью 167,8 тыс. кв. м. Есть подземная автостоянка более чем на 2,5 тыс. машин. Дома находятся на территории площадью 11 га.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении социальной инфраструктуры в центре столицы. В районе Пресненский строится учебный корпус на 400 школьников, а в Красносельском районе планируют возвести детский сад на 125 малышей. В районе Тверской реконструируют детскую музыкальную школу имени Д.Б. Кабалевского.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube