Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 февраля 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 4 по 11 февраля 2024 года
Иллюстрация: telegra.ph

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

8.02. Глава государства в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по науке и образованию, посвящённое реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере.

8.02. Российская академия наук (РАН) должна участвовать в принятии ключевых государственных решений, в том числе, проводить экспертизу национальных проектов, школьных и вузовских учебников, а ее вице-президент должен возглавлять высшую аттестационную комиссию, заявил президент РФ Владимир Путин.

9.02. «Прежде всего тщательно, внимательно нужно подойти к формулированию задач исследовательских, технологических проектов, внедрять механизмы их объективной экспертизы и, безусловно, – считаю это принципиально важным, – обеспечить жесткую взаимосвязь с программами развития регионов, отечественной экономики, социальной сферы и, прежде всего, добиться того, чтобы субъекты Российской Федерации, госкорпорации, предприятия, частные компании действительно стали квалифицированными заказчиками на исследования и технологии, обеспечили устойчивый, гарантированный внутренний спрос на достижения отечественной науки», – отметил Владимир Путин.

8.02. 8 февраля в стране отмечают День российской науки. Открывая заседание правительства, премьер-министр Михаил Мишустин поздравил ученых, инженеров, исследователей, сотрудников лабораторий, аспирантов – всех, кто трудится в значимой для страны сфере.

2. Общее образование

6.02. Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела первое в текущем году совещание, в рамках которого были рассмотрены вопросы строительства детских садов и школ, капитального ремонта зданий школ, а также задачи по реализации национального проекта «Образование» в 2023 году. С докладами выступили Министр просвещения Сергей Кравцов, главы регионов.

6.02. Комитет по молодежной политике вместе с коллегами из Комитета по просвещению ведет работу над законопроектом о профилактике буллинга в школах. В ближайшее время работа будет завершена. «Рассчитываем внести и рассмотреть законопроект в ходе весенней сессии», – сказал Артем Метелев.

7.02. В Институте стратегии развития образования состоялась торжественная церемония вручения Благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина «За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу». Благодарность объявлена коллективу института по случаю 100-летнего юбилея, который учреждение отметило в 2023 году.

8.02. В научно-технологическом университете «Сириус» завершилась уральская проектная смена. За три недели юные изобретатели разработали 22 проекта по запросам промышленников и малого и среднего бизнеса.

8.02. 12 февраля в российских школах пройдут занятия цикла «Разговоры о важном». Грядущие классные часы будут посвящены теме первооткрывателей, их достижениям и вкладу в развитие науки. «Известия» раскрывают для читателей программу уроков.

8.02. Около 80 процентов фонда художественной литературы в школьных библиотеках находится в ветхом состоянии, поэтому фонды нуждаются в мерах господдержки. Об этом 8 февраля сказала член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева на круглом столе, посвященном воспитанию дошкольников и младшеклассников посредством приобщения к литературному наследию.

9.02. Дети иностранных граждан, поступающие без знания русского языка в школы, создают напряженную ситуацию в классах, что приводит к конфликтам на межличностной и межнациональной почве. Системная работа с ними позволит выявлять проблемных детей и помогать им в социализации, такое мнение выразил ТАСС руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в кулуарах Всесибирского форума национального единства, который проходит в Кемерове.

9.02. В распоряжении специалистов Университета «Сириус» больше 200 измерительных приборов, чтобы оценить практически любые физиологические качества человека: силу, скорость, гибкость, выносливость и другие. В цифры можно перевести и психофизиологические характеристики: устойчивость вестибулярного аппарата, скорость реакции, уровень внимания.

В лаборатории проходят поэтапное комплексное обследование практически по любым видам спорта, входящим в олимпийскую программу.

10.02.Министр просвещения РФ Сергей Кравцов посетил с рабочей поездкой Орловскую область, где осмотрел крупнейшую в регионе школу, построенную в рамках национального проекта «Образование», и детский технопарк «Кванториум». Он также провел встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, обсудил с ним строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений, а также другие актуальные вопросы развития системы образования в регионе.

11.02. До 2030 года 12,5 миллиона детей страны должны пройти обучение плаванию. Умение держаться на воде будут прививать школьникам уже со второго класса. Это предусмотрено новой межведомственной программой «Плавание для всех», которую утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

8.02. В России прорабатывают подходы по изменению сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике, математике и другим естественным наукам. Об этом заявила вице-премьер России Татьяна Голикова на заседании Совета по науке и образованию при правительстве.

10.02. Ученики выпускных классов, проходящие обучение за рубежом, могут написать итоговое сочинение или изложение в дистанционном формате, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Согласно Особенностям проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2024 № 67, выпускники, которые находятся в иностранных государствах и обучаются в российских школах либо обучаются в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, могут пройти ГИА-11 в форме промежуточной аттестации. При этом успешное написание итогового сочинения (изложения) остается для них обязательным условием допуска к ГИА в 11-м классе», – уточняет пресс-служба ведомства.

4. Профессиональное образование и наука

8.02. Более 60% выпускников 9-х классов выбирают учиться в колледже, а не оставаться в старших классах для дальнейшего поступления в вуз – об этом рассказала зампред Правительства России Татьяна Голикова в рамках мероприятия, посвящённого соцполитике в интересах детства на Международной выставке-форуме «Россия» (ВДНХ).

8.02. Валерий Фальков: В 2024 году количество молодежных лабораторий увеличится до 900. Министр напомнил, что сначала лаборатории создавались на базе ведущих академических институтов, но позже фокус сместился и на высшую школу. В проект вошла вузовская наука, что сделало программу более прикладной.

9.02. В Минпросвещения назвали самые востребованные программы в колледжах. Наибольшей популярностью у абитуриентов в 2023 году пользовались «Информационные системы и программирование», а также «Сестринское дело». Они поделили первое место в рейтинге направлений подготовки, на которые было подано самое большое количество заявлений в разных регионах. В топ-3 также вошло «Преподавание в начальных классах». Такие данные содержатся в отчете о состоянии системы образования в субъектах РФ, подготовленным Министерством просвещения.

9.02. В преддверии Дня российской науки Президентская академия, Университет МИСИС и МФТИ провели опрос своих студентов, чтобы разобраться, насколько гуманитарии знакомы с законами физики и последними разработками ученых и, наоборот, – что известно технарям о новшествах в социологии и экономике.

11.02. Минобрнауки рассматривает возможность создавать в студенческих общежитиях комнаты семейного проживания и групп для кратковременного пребывания детей. Это поможет молодым мамам работать и учиться, а также поспособствует улучшению демографической ситуации в стране.

5. Региональные новости

5.02. Специалисты из Самарского национального исследовательского университета им. Королева создали спецкурс, в рамках которого школьники будут изучать ракетостроение и космическое программирование. Занятия для школьников будут проходить на базе университета по 1,5 часа два раза в неделю. За два месяца юные конструкторы создадут и запустят в небо мини-ракеты.

5.02. «Более 200 детей из Белгородской области приехали в Псковскую область по приглашению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В течение трех недель они смогут не только отвлечься от непростой обстановки, которая царит у них дома, но и пополнить багаж знаний», – отмечается в сообщении.

Педагоги методисты из Пскова составили для детей образовательные модули по основным предметам школьной программы. «Кроме того, ребят ожидает насыщенная культурно-досуговая программа и экскурсии. Помощь в сопровождении белгородских гостей организаторам также окажут активисты студенческих отрядов Псковской области», – говорится в сообщении.

6.02. В Стерлитамакском районе Башкирии из-за проблем с отоплением дети вынуждены были сидеть на уроках в куртках.

В Тюменской области тоже были трудности, и там нашли выход: уже во второй сельской школе устанавливают альтернативную систему энергоснабжения – с использованием тепловой энергии земли, которая оказалась гораздо дешевле газа и электричества.

8.02. В Москве открылась регистрация на городские научно-практические конференции «Инженеры будущего», «Наука для жизни» и «Старт в медицину». Их основная аудитория – ученики предпрофессиональных классов столичных школ. Они защищают свои исследования и разработки перед экспертным жюри, в которое входят представители ведущих вузов страны и работодателей из разных отраслей. А победители и призеры научно-практических конференций смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

8.02. В Амурской области завершился капитальный ремонт в Новгородской школе им. В.Н. Лесина. Об этом сообщает Министерство образования и науки Амурской области. Ремонтные работы проводились в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В здании школы заменили кровлю, обновили инженерные системы, потолки, полы и стены. Закуплены новейшее оборудование и современная мебель. Полностью обновлен фонд учебной литературы.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

8.02. В Госдуме предложили разработать для учителей спецтариф на мобильную связь и интернет. Специальный тариф предлагается назвать «Учительский». В его рамках педагогам ежемесячно предлагается бесплатно предоставлять 35 Гб, 500 смс и 500 минут.

С предложением создать специальный тариф на мобильную связь и интернет «Учительский» выступила заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Соответствующее обращение она направила на имя министра просвещения РФ Сергея Кравцова. По ее словам, спецтарифом смогут пользоваться учителя со стажем от трех лет.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube