Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 января 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 21 по 28 января 2024 года
Фото: goodfon.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

23.01. В рамках Всероссийского форума «Родные-любимые» Владимир Путин дал старт Году семьи в России. Указ об объявлении 2024 года в Российской Федерации Годом семьи подписан Президентом 22 ноября 2023 года.

23.01. Идея создать общероссийский родительский комитет будет проработана. Об этом 23 января заявил Президент России Владимир Путин в ходе встречи с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов.

25.01. Президент России Владимир Путин заявил о решении повысить президентские стипендии до 30 тыс. рублей. Об этом он сообщил на встрече со студентами в Доме студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Президент также отметил, что до 2030 года планируется построить 25 студенческих кампуса, предусмотренных для молодых семей.

25.01. Успех России и ее будущее зависят от уровня образования в стране, заявил президент России Владимир Путин.

25.01. Переход к обновленной системе высшего образования будет плавным, разницы в статусе между новыми дипломами и уже полученными бакалаврскими не будет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами в Калининграде.

26.01. В России появится Национальный словарный фонд. Его создание предусмотрено поправками в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», внесенными правительством в Государственную Думу. Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2025 года.

2. Общее образование

21.01. С 15 февраля по 15 марта 2024 года организации могут подать в Минпросвещения России заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов для их включения в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

23.01. Почти 789 тыс. новых мест в школах введены в эксплуатацию в России за последние пять лет, число мест в дошкольных учреждениях увеличилось на 265,5 тыс. Эти данные привел в выступлении на 95-й сессии Комитета ООН по правам ребенка в Женеве руководитель российской делегации, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко. Он представил российский доклад о ходе выполнения Конвенции о правах ребенка.

23.01. На зданиях и территориях всех учебных заведений на постоянной основе и в обязательном порядке разместят флаги России. Такой законопроект, разработанный в Госдуме, поддержало правительство. В ближайшее время он будет внесен в парламент.

25.01. Педагоги госпитальных школ флагманской площадки проекта «УчимЗнаем» в столичном центре имени Дмитрия Рогачева и региональной площадки на базе Республиканской детской клинической больницы в Ижевске провели онлайн-квест «По следам Нового года». Об этом сообщает пресс-служба проекта.

Ребята выполняли различные задания, изучали историю и традиции разных регионов, решали математические задачи, проверяли знание географии, отгадывали названия сказок и делали бумажные украшения с пожеланиями.

25.01. Православные школы могут стать участниками государственных программ в сфере образования. С таким предложением выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на торжественном открытии XXХII Международных Рождественских образовательных чтений.

25.01. В период принятия закона об образовании произошло значительное сокращение количества школ для инвалидов, часто такое происходит, когда объединяют в одну школу детей-инвалидов разных нозологий. Как заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая 25 января на заседании рабочей группы экспертного совета при комитете, подобный процесс является недопустимым.

26.01. Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) запустило прием достижений школьников на пятый конкурс цифровых портфолио «Талант НТО», партнером которого является Высшая школа экономики. Победители и призеры получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России.

26.01. В Научно-технологическом университете «Сириус» 1 марта стартует набор на первые программы специалитета. Выпускники 9-х классов могут подать заявления на экспериментальный ИТ-специалитет, выпускники 11-х классов – на биоинженерию. Документы принимаются в том числе и в онлайн-формате.

Экспериментальный ИТ-специалитет – первая в России программа высшего образования по информационным технологиям для выпускников 9-х классов.

26.01. ...что выбирают дети? Это выяснили специалисты Федерального центра мониторинга питания обучающихся (ФЦМПО) по поручению Минпросвещения, опросив родителей и учеников начальных классов – всего более 2,2 миллиона человек из всех федеральных округов России.

Итак, по итогам опроса большинство родителей – 84 процента – считают, что их дети довольны школьной едой.

И это, скорее всего, не просто домыслы: родители и правда интересуются у ребят, как им обеды и завтраки в школах. Число мама и пап, которым это не интересно, по данным ФЦМПО, сократилось в 9 раз. Но интереснее всего, что среди самих школьников процент довольных еще выше – 86.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

22.01. Заместитель руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников и советник руководителя Рособрнадзора Наталья Алтыникова приняли участие в заседании Комитета Государственной Думы по просвещению. Основной темой заседания стал вопрос о снижении бюрократической нагрузки на преподавателей и администрацию образовательных организаций.

26.01. Формирование нормативно-правовых оснований для снижения бюрократической нагрузки в системе образования обсудили участники экспертной сессии, проведенной на площадке РАНХиГС. Участие в ней приняли представители Рособрнадзора, Минпросвещения, Минобрнауки, Администрации Президента, Госдумы, а также пилотных регионов, в которых Рособрнадзор апробирует подходы к сокращению бюрократической нагрузки в системе образования: региональные министры и их заместители, руководители контрольно-надзорных органов, руководители и педагоги образовательных организаций.

27.01. Правительство сохранило особый порядок проведения государственной итоговой аттестации для российских школьников за рубежом.

В 2024 году российские школьники, которые обучались за рубежом и были вынуждены прервать обучение, получат документы об образовании на основе промежуточной аттестации. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

4. Профессиональное образование и наука

26.01. Совет Федерации совместно с главным университетом страны работают над новой системой высшего образования в России. Об этом на заседании, посвященном 269-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заявила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

27.01. За последние восемь лет количество студентов-бюджетников по всей стране выросло на 154 тысячи. В 2023 году этот показатель впервые преодолел отметку в два миллиона.

Наибольший рост числа мест произошел на программах по востребованным IT-специальностям: в частности, обучающихся на направлении «Информатика и вычислительная техника» стало в два раза больше.

27.01. В день 80-летия снятия блокады Ленинграда в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) министр науки и высшего образования России Валерий Фальков встретился с ветеранами-жителями блокадного Ленинграда, а также со студентами и преподавателями университета.

5. Региональные новости

21.01. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в преддверии Дня студента встретилась со школьниками и студентами колледжей в инновационном кадровом центре «Профессии будущего» и обсудила с ними предложение изменить систему профориентации будущих специалистов. Для этого в центре впервые был опробован новый формат коммуникации «студенты – будущим студентам», в рамках которого чемпионы профессионального мастерства и успешно трудоустроенные студенты колледжей провели встречу с девятиклассниками и поделились своим опытом обучения и трудоустройства.

22.01. В рамках комплексного развития территорий в центре бурятской столицы появится современная школа, рассчитанная на 760 учеников. Строить её начнут уже в 2024 году.

22.01. В Республике Саха (Якутия) прошла региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности», в которой приняли участие советники директоров по воспитанию, представители органов исполнительной власти, ассоциаций директоров школ и колледжей, Движения Первых, педагоги и родители.

24.01. Волгоградский государственный медицинский университет первым в России будет готовить бакалавров по новой образовательной программе «Клинический инженер». Срок обучения составит четыре года. Специалистов, которые бы занимались разработкой и ремонтом медицинского оборудования, в России сегодня просто не готовят.

25.01. Собянин рассказал, что в городе растет спрос на специалистов со средним профессиональным образованием, так как развивается и промышленность столицы.

Откликаясь на возросшие потребности, все больше молодых людей хотят получить перспективную профессию и уже с 18–19 лет начать взрослую жизнь, сами зарабатывать. Власти поддерживают горожан в этом стремлении.

Педагогам, которые обучают ребят, придется тоже освежить свои знания – более 1000 из них за текущий год должны пройти стажировки на предприятиях Москвы.

26.01. В Татарстане модернизировали электронную систему образования.

«Мы не создаем новую систему, мы ее модернизируем с помощью московских коллег, включая туда элементы МЭШ, – подчеркнул министр образования РТ Ильсур Хадиуллин. – То, что есть, оставляем и добавляем больше возможностей, опций. Те, кто прошел апробацию, в один голос говорят, что так намного удобнее и для учителей, и для родителей, и для детей».

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

26.01. Председатель Общественного совета при Минпросвещения России, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года, учитель истории из г. Орехово-Зуево (Московская область) Дмитрий Лутовинов вошел в состав коллегии Минпросвещения России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube