Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 января 2024 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 января 2024 года
Иллюстрация: onlinemarketinginstitute.org

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

15.01. Президент РФ Владимир Путин встретился с министром просвещения Сергеем Кравцовым и обсудил вопросы развития образования в стране. В частности, российский лидер обратил внимание на проблему сокращения преподавателей естественных наук.

«Количество учителей сокращается. По математике, физике, информатике», – высказал обеспокоенность Путин, в ответ на замечание министра о том, что качество образования зависит от учителя.

Путин также выслушал доклад Кравцова о реализации программы капитального ремонта школьных зданий, сооружений.

15.01. Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия – За правду») обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением учитывать возраст школьников при планировании тем внеурочных занятий «Разговоры о важном».

2. Общее образование

15.08. Минпросвещения РФ планирует максимальную интеграцию ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в российскую систему образования в течение двух лет. Об этом сообщил глава министерства Сергей Кравцов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Новые регионы включены в национальный проект «Образование» и будут участвовать в федеральном проекте капитального ремонта школ. Мы планируем в течение двух лет осуществить максимальную интеграцию в российскую систему образования», – сказал он.

16.01. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что детей мигрантов не стоит брать в общеобразовательные школы, если они не знают русский язык. По его мнению, их нужно обучать языку в специальных центрах.

16.01. В онлайн-школе Образовательного центра «Сириус» запустили курс для подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по математике. Участники олимпиады могут бесплатно потренироваться в решении задач на сайте «Сириус.Курсы».

17.01. Вышел в свет сборник лучших моделей развития дошкольных образовательных организаций «Детский сад – маршруты развития». Он разработан Институтом развития, здоровья и адаптации ребенка совместно с организациями-грантополучателями в рамках проектов по созданию системы стажировочных площадок в регионах страны.

18.01. Школы и колледжи 30 российских регионов оснастят для обучения работе с беспилотниками, сообщил журналистам министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Много регионов прислали нам заявки на участие в проекте, в качестве пилотных мы выбрали 30 наиболее подготовленных, где будут созданы центры практической подготовки по беспилотным авиационным системам. Важно соединить в школе эту работу с такими предметами, как основы безопасности и защиты Родины и труд. В колледжах это направление необходимо тесно связать с проектом «Профессионалитет». Все образовательные организации должны работать в единой системе», – сказал он.

20.01. Министерство просвещения Российской Федерации завершило работу над печатной версией настольной книги директора школы. Книга разработана совместно с Институтом стратегии развития образования и подведомственными организациями в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

20.01. С 1 сентября 2025 года школьный курс истории будет дополнен модулем по «Истории нашего края».

«Изменения вносятся в части дополнения учебного предмета «История» учебным курсом «История нашего края» для обучающихся по образовательным программам основного общего образования и соответствующими предметными результатами по указанному курсу», – говорится в пояснительной записке к приказу Минпросвещения РФ, размещенном на портале проектов нормативно-правовых актов.

21.01. С 15 февраля по 15 марта 2024 года организации могут подать в Минпросвещения России заявку на проведение экспертизы электронных учебно-методических материалов для их включения в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19.01. В рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне 57 на ВДНХ руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев представил обновленный ЕГЭ по физике.

Впервые в рамках акции «Сдаем ЕГЭ», проходящей на Международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ, школьники смогли сдать тестовый ЕГЭ по физике по обновленным контрольным измерительным материалам. Усовершенствование экзамена по физике – один из шагов по привлечению внимания к инженерно-техническому образованию, на важность этого неоднократно обращал внимание Президент РФ Владимир Путин.

4. Профессиональное образование и наука

15.01. В России заработает новая программа повышения квалификации педагогов «За горизонтами предмета». Об этом 15 января сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Организовать проект просила учитель русского языка и литературы на встрече с «Учителями года», рассказал чиновник.

15.01. Педагогам средних специальных учебных заведений со стажем от 25 лет предложили назначать досрочную пенсию независимо от возраста студентов.

Соответствующий законопроект 15 января направил в Правительство председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Сейчас, согласно установленным кабмином в 2002 году правилам, педагогический стаж засчитывается только при условии обучения в учреждении не менее 50% подростков младше 18 лет.

17.01. В День цифровизации на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве специалисты Росатома проведут для обучающихся педвузов занятие, посвященное квантовым технологиям и методикам преподавания инновационных технологий в школах. «Урок цифры» станет первым в череде цикла «Лучшие педагогические практики».

18.01. Во время Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в марте 2024 года на федеральной территории Сириус, состоится открытая дискуссия, посвященная развитию образования в России. Во встрече примут участие представители около 100 стран мира. Одним из организаторов события выступил Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

19.01. Московский городской педагогический университет (МГПУ) – первый вуз, где появились правила использования искусственного интеллекта в учебном процессе. Почему такие правила нужны и как нейросети меняют образование, «РГ» рассказал ректор МГПУ Игорь Реморенко.

5. Региональные новости

17.01 Антон Алиханов посетил учреждение образования, построенное в рамках профильного президентского нацпроекта.

Открытие нового здания, рассчитанного на 900 мест для учащихся 1–5-х классов, позволит школе организовать обучение в одну смену, а также предоставит максимальные возможности для реализации принципа получения качественного образования с учетом территориальной доступности и индивидуальных запросов обучающихся.

17.01. В Джанкое в центре скандала оказалась средняя школа № 5. Родители одного из учеников пожаловались на применение силы со стороны педагога. Учитель, как утверждает мама пострадавшего мальчика, ударила пятиклассника по лицу за то, что он опоздал, пришел растрепанным и отказался привести себя в порядок.

18.01. Карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели в 30 школах и восьми детских садах Курганской области.

18.01. В Подмосковье ввели новую меру социальной поддержки для педагогов. Учителям дефицитных специальностей будут компенсировать аренду съемного жилья. Соответствующий закон в четверг, 18 января, приняли депутаты Московской областной думы.

19.01. В Вологодском колледже сервиса состоялось подписание долгосрочного договора о подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена между Департаментом образования области, Вологодским колледжем сервиса и ведущим предприятием питания региона. Об этом сообщает Департамент образования Вологодской области.

В регионе успешно развивается дуальная модель подготовки кадров, при которой студенты получают теоретические знания в образовательном учреждении, а практические навыки – на предприятии.

20.01. «Творчество как профессия» – общегородской конкурс под таким названием объявлен в столице для москвичей в возрасте от 11 до 20 лет. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования. Оплата труда педагогов

15.01. Проблемы с сокращением числа учителей по определенным предметам будут решены, наблюдается рост числа преподавателей русского языка, логопедов и дефектологов. Об этом министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По данным Минпросвещения, сегодня уже более 50 тыс. студентов работает в школах. «У нас чуть-чуть увеличилось количество учителей русского языка, логопедов, дефектологов, но мы видим, что педагогическое образование сегодня второе по популярности: в этом году в педагогические вузы Министерства просвещения было подано на 100 тыс. больше заявлений, чем в прошлом. В прошлом году педагогическое образование было третьим по популярности», – добавил Кравцов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube