Подростки // Новость

В России хотят запретить продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво


В России хотят запретить продавать несовершеннолетним безалкогольное пиво
Фото: tvc.ru

Комитет Госдумы по охране здоровья разработал законопроект «О запрете розничной продажи безалкогольного пива несовершеннолетним». Как сообщают «Известия», ужесточение правил должно коснуться напитков с содержание алкоголя не более 0,5%, которые производят на основе пива.

Согласно тексту документа, продавцы на кассе должны будут спрашивать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя, а без него напиток человеку не продадут. Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года, однако в документе не прописаны уровни ответственности и наказания для нарушителей. Сейчас в КоАП сказано, что за продажу алкоголя несовершеннолетним максимальный штраф для юридического лица составляет 500 тысяч рублей.

Действующий в стране профильный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним как в магазинах, так и общепите. В то же время для напитков с долей алкоголя не более 0,5% это ограничение уже не действует.

В пояснительной записке авторы инициативы отмечают, что «технология производства безалкогольного пива аналогична изготовлению алкоголя». Этанол из напитков удаляют искусственно, а производителям разрешают дрожжи, задерживающие незначительные частицы этанола. «Поэтому такие напитки нельзя считать полностью очищенными от спирта», – считают члены комитета по охране здоровья.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube