ИнтерВести // Новость

В Китае запретят использовать ИИ при написании научных работ


В Китае запретят использовать ИИ при написании научных работ
Фото: newizv.ru

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) разрабатывает закон, запрещающий использовать ИИ-технологии в научно-исследовательской деятельности. Как пишет THE, проект закона также предусматривает аннулирование уже защищенных диссертаций в случае, если обнаружится, что они были написаны с помощью искусственного интеллекта. Создатели законопроекта уточнили, что ограничения распространятся на все научные работы и проекты, в которых будут обнаружены такие нарушения, как «плагиат, фальсификация данных и гострайтинг (от англ. ghostwriting)».

«Предложенные меры – подтверждение того, что искусственный интеллект привнес немало проблем в сферу высшего образования», – отметил профессор права Пекинского педагогического университета (Beijing Normal University) Лю Делян. Основная цель законодательной инициативы – поддержать мотивацию студентов самостоятельно развивать свои академические знания и навыки. Кроме того, запрет плагиата позволит сохранить репутацию высших учебных заведений и обеспечить высокий уровень доверия к ним.

С момента запуска ChatGPT в 2022 году, его популярность в академической среде, в том числе и в китайской, значительно возросла, что привело к блокировке нейросети на территории страны. Однако многим студентам удавалось обходить действующие ограничения, но уже в апреле 2023 года в Китае был создан AIGC-X – детектор, который способен с 90% точностью определить, кем был написан текст: человеком или машиной.

Тем не менее контроль и запрет – не решение проблемы, считают эксперты. «Здесь возникает практическая проблема: как определить, в какой работе искусственный интеллект использовался правомерно, для того, чтобы дополнить ее содержание, а в какой – нет», – пояснил Лю Делян. По мнению профессора, необходимо также научить студентов правильно использовать возможности ИИ-технологий.

Правила, регулирующие получение академических степеней в Китае, не обновлялись с 1980 года, подчеркивает THE. В связи с этим данная инициатива может стать первым национальным законодательным актом, касающимся непосредственно применения ИИ-технологий в образовании.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube