Воспитание // Тема дня

«Я знаю – саду цвесть». Ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников


«Я знаю – саду цвесть». Ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников
Фото из личного архива автора

27 сентября 160 лет назад в Санкт-Петербурге на Васильевском острове открылось первое в России дошкольное учреждение. А с 2004 года российские воспитатели и работники дошкольных учреждений в этот день принимают поздравления с профессиональным праздником. Доктор психологических наук, профессор МГПУ и МГППУ Владимир Кудрявцев из года в год говорит теплые слова о дошкольном образовании (ведь оно одна из сфер его профессиональных интересов) и поздравляет своих коллег.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Примите поздравления с Днем воспитателя и всех дошкольных работников!

Иван Бунин назвал детский сад «садом, где расцветают души». Что бы там ни было: «Я знаю – саду цвесть»! А зачем мы тогда «садовниками родились»?

Дошкольное образование – единственное, которое отвечает чистому, свежему, всегда первоисточному смыслу детства, человечности, творчества, любви. Но всякое образование Гегель считал, в первую очередь, обретением всеобщего образа человеческого, а потом уже – всего остального, что может быть нажито в жизни, включая школу.

Так было принято в его время, да и сегодня никто не отменил (если только пытается заменить на что-то другое). В духе этого Фребель придумал и разбил свой детский сад.

С Днем рождения, дорогие Садовницы и Садовники! С Днем рождения Человеческого в человеке, которым является каждый день, проведенный в садике! С праздником детства, который на каждый день!

Ректор МГПУ Игорь Реморенко – о праздновании Дня работников дошкольного образования, идея которого оформилась Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования под его руководством


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube