Анонс // Новость

Искусственный интеллект в образовании: вызовы и перспективы


Искусственный интеллект в образовании: вызовы и перспективы
Фото предоставлено МГПУ

28 сентября 2023 года в Московском городском педагогическом университете пройдет V Международная научная конференция «Современная цифровая дидактика». Это масштабное мероприятие объединит экспертов в сфере образовательных технологий для обсуждения новейших трендов отрасли. В том числе, планируется дискуссия «тайных гостей»: об искусственном интеллекте, как субъекте образовательного процесса будут рассуждать ИИ-специалист мирового уровня и знаменитый писатель-фантаст.

Одной из ключевых тем конференции станет влияние технологий искусственного интеллекта (ИИ) на образовательный процесс. Как отметила директор института цифрового образования МГПУ, кандидат педагогических наук Екатерина Лавренова: «Появился такой феномен, как общедоступный искусственный интеллект, который умеет писать тексты, коды программ, решать задачи. Этот феномен предъявляет новые вызовы к образовательному процессу, в том числе вызовы этического характера и вопросы проверки достоверности сгенерированных данных».

Участники предыдущих конференций МГПУ уже пришли к выводу о том, что цифровая дидактика – не просто модный тренд, но и важный инструмент в современном образовании.

Пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы и дебаты – все эти форматы будут представлены на конференции, чтобы участники могли как можно глубже погрузиться в актуальные вопросы и найти на них ответы. Трансляцию мероприятия можно посмотреть на VK и youtube.

В частности, будет затронут вопрос использования ИИ для генерации текстов и решения задач. Как пояснили организаторы, МГПУ разрешает применение таких моделей в учебном процессе, но с обязательным условием последующей проверки сгенерированной информации и указанием ИИ в качестве источника. Это связано с ограниченными пока возможностями технологий ИИ в критической оценке данных.

Кроме того, на конференции «Современная {ЦИФРОВАЯ} дидактика» планируется рассмотреть тему адаптации учебных программ к быстро меняющимся технологиям. В частности, планируется круглый стол на тему «Какой учебник информатики нужен школе?»

Открывающая пленарная дискуссия, которую проведет Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета, соберет ключевых экспертов и специалистов в сфере цифрового образования.

Участники планируют обсудить влияние цифровых технологий на городскую среду, границы реальности при использовании в образовании технологии AR/VR, какие перспективы и трудности несет с собой гибридное обучение, ставшее частью новой нормальности.

Также на конференции запланирован диспут «тайных гостей», имена которых МГПУ пока не раскрывает. Пока известно только, что дискутировать о том, считать ли искусственный интеллект средством или уже полноправным субъектом образовательного процесса, примут участие ИИ-специалист мирового уровня и знаменитый писатель-фантаст.

В МГПУ рассчитывают, что предстоящая конференция станет масштабной дискуссионной площадкой, на которой удастся выработать взвешенную стратегию внедрения технологий ИИ в образование для реализации их потенциала при минимизации рисков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube