Культура // Колонка

Внезапный восход


Внезапный восход

Внезапный восход… Не тот, которого ты ждал, который ты для себя готовил, выбирая местечко для обзора, стараясь не пропустить той секунды, когда на розовом фоне появится ободок фигуры, которая творит себе фон. Готовься, не готовься – все равно это каждый раз неожиданно.

А если совсем не готов? Вышел на дачное крылечко ранним утром, а тебя подкараулило солнце, спрятавшееся в засаде ветвей. Дождалось тебя! Но, при всем своем великом солнечном терпении, могло и не дождаться.

Как тут не вспомнить известное высказывание Джона Леннона. Его иногда передают с небольшими неточностями (сохраняя смысл), поэтому привожу его в оригинале:

‘When you do something noble and beautiful and nobody noticed, do not be sad. For the sun every morning is a beautiful spectacle and yet most of the audience still sleeps’.

Там имеет смысловой вес каждое слово:

«Когда вы делаете что-то благородное и красивое, и никто этого не замечает, не печальтесь. Для солнца каждое утро – прекрасное зрелище, и все же большая часть зрителей все еще спит».

Мы живем под неповторимым солнцем. И свет его всякий раз падает на каждого из нас неповторимо. Так и тянутся, как цветы, человеческие индивидуальности к индивидуальности солнечной.

И наступает уникальный миг встречи – под названием «вечность», который так легко упустить. Конечно, наступит другой, но это уже будет другое солнце, другие люди, другая вечность.

Единое всегда единственно.

Imagine…

Фото автора. Ашукино, сентябрь 2023


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube