Родители // Новость

В Госдуме предложили переводить студенческие семьи с ребёнком на бюджет, выделять общежитие и социальную няню

Также в комитете по вопросам семьи женщин и детей настаивают на стипендии для таких учащихся в 30 тысяч рублей.

В Госдуме предложили переводить студенческие семьи с ребёнком на бюджет, выделять общежитие и социальную няню
Фото: ВКонтакте

Так глава комитета Нина Останина отреагировала на курганскую программу по повышению рождаемости. Она заявила, что принятое в регионе решение переводить на бюджет студенток колледжей, которые родили во время обучения, – это только полумера.

«Потому что на ряду с переводом на бюджетное необходимо ещё место в общежитии для этой семьи. Если оба студенты или одна она студентка – всё равно место в общежитии, либо тогда снимать и платить за съёмное жильё этой студенческой семьи. Плюс размер стипендии студенческой должен соответствовать прожиточному минимуму. Мы предложили 30 тысяч сделать прожиточный минимум – и вот не меньше должна быть стипендия для такой семьи. И очень хотелось бы, чтобы это протранслировалось и на высшие учебные заведения», – сказала Останина.

Она также отметила, что на следующей неделе комитет будет обсуждать эти инициативы и «выходить к Министерству образования».

«Чтобы это было во всех высших учебных заведениях: перевод с платного на бесплатное, место в семейном общежитии, социальные няни и размер стипендии, который соответствует всем потребностям молодой семьи и маленького ребёнка – 30 тысяч рублей», – заявила она.

По словам главы комитет по вопросам семьи, женщин и детей, реализации этих мер всегда «мешает одно»: «Как только речь заходит о социальных программах – денег нет, но кто-то держится».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube