Качество образования // Новость

Профстандарт педагога дошкольного образования и профстандарт наставника

Коротко о главном.

Профстандарт педагога дошкольного образования и профстандарт наставника

Председатель Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию Любовь Духанина в рамках панельной сессии «Государство и общество – дошкольному образованию» на Четвертом Всероссийском форуме работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА» рассказала о планах по расширению профессиональных стандартов сферы дошкольного образования.

Председатель СПК в сфере образования, член Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание», Председатель Экспертного совета при Комитете Госдумы по науке и высшему образованию, Координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», Президент фонда «Национальные ресурсы образования», Председатель Ассоциации негосударственного образования Любовь Духанина рассказала о формировании профстандартов «Педагог дошкольного образования» и «Наставник».

Она подчеркнула, что создающаяся в Совете Федерации экспертная группа по дошкольному воспитанию даст возможность выделить вопросы этой сферы и обратить на них внимание. По итогам опросов, родители оценивают работу воспитателей с детьми очень высоко, заметила Любовь Духанина, но при этом есть потребности воспитателей в повышении квалификации. Сейчас отрасль работает по стандарту, утвержденному в 2013 году, вступившему в действие в 2017 году. Но уже есть задачи изменить госстандарты и внедрить новые.

«Есть идея разделить существующий стандарт на два профстандарта, выделив специфику работника дошкольного образования, – рассказала Любовь Николаевна. – На сегодня воспитателю присваивается 5-й и 6-й уровень квалификации, мы же предлагаем иной вариант. Старшему воспитателю-методисту присваивать более высокий 7-й уровень квалификации, а 5-й уровень убрать».

Кроме работы по введению профстандарта «Старший воспитатель, методист», уже проведена большая работа и по внедрению профстандарта «Педагог-дефектолог», он вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Разрабатывается и профстандарт «Наставник». «Он впервые представляет из себя сквозной профстандарт, – сообщила Любовь Духанина. – Это и наставник на рабочем месте во всех отраслях экономики, и наставник в педагогической деятельности, также профстандарт охватывает и наставничество в социальной сфере. Это дает для нас возможность реально оплачивать эту работу. Сейчас это в большей части общественная нагрузка».


Справка:

22 августа 2023 года в концертном зале Крокус Сити Холл, Москва проходит четвертый Всероссийский форум работников дошкольного образования «ОРИЕНТИРЫ ДЕТСТВА». Организаторами Форума являются Международная педагогическая академия дошкольного образования (МПАДО), Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО), Общественная палата РФ.

Форум проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, профильных комитетов Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Общероссийского профсоюза образования, Союза женщин России, Российской академии наук, Российского общества «Знание», других государственных и общественных организаций.

Участники Форума – педагоги, специалисты органов управления образованием, преподаватели и студенты педагогических вузов и колледжей, представители системы среднего профессионального и высшего образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, родительской общественности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube