Качество образования // Тема дня

«СПО – это хорошая инвестиция в свое будущее»


«СПО – это хорошая инвестиция в свое будущее»
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

17 августа в Гостином дворе в рамках Московского урбанистического форума открылся первый Всероссийский форум среднего профессионального образования. Организаторами выступили Министерство просвещения Российской Федерации и правительство Москвы. В течение двух дней в рамках мероприятия прошли десятки панельных дискуссий, кейс-сессии и лекции с участием международных, федеральных и региональных экспертов, представителей органов власти и бизнеса.

Открывая форум, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что система СПО сегодня активно развивается: в стране действует 3,5 тысячи колледжей и порядка 700 колледжей в составе вузов. Общее количество обучающихся – 3,5 миллиона человек. Более 60% выпускников 9-х классов выбирают среднее профессиональное образование. С 2022 года в России реализуется проект «Профессионалитет», задача которого – практикоориентированная подготовка учащихся по востребованным специальностям с гарантированным трудоустройством на промышленных предприятиях. В проекте участвуют порядка 1000 работодателей. Внебюджетные инвестиции в проект составляют около 1,5 миллиарда рублей в год, примерно 10 миллиардов поступает из федерального бюджета. По словам Сергея Кравцова, в следующем году «этот бюджет будет удвоен, возможно, утроен».

Министр просвещения особо отметил заслуги Москвы «как центра инноваций, который задаёт общий вектор развития практически всем регионам нашей страны». Столичное правительство приняло решение включить порядка 50% колледжей в программу «Профессионалитет».

Как отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, «колледжей, которые у нас не в “Профессионалитете”, в ближайшее время просто не останется».

В настоящее время отрабатываются новые подходы к развитию системы СПО, в основе которых – три ключевых принципа: увеличение часов на производственную практику с 30 до 70 процентов учебного времени; получение не одной, а нескольких – от трех до пяти профессий; установление обязательного стандарта качества подготовки по каждой профессии (не ниже третьего, а по некоторым профессиям – четвертого разряда). Все эти подходы уже воплощаются в 94 обновленных программах обучения.

Однако, по убеждению вице-мэра московского правительства, кардинально трансформировать СПО только за счет изменения образовательных программ не получится. Необходима модернизация всей инфраструктуры, которая обеспечивает СПО. В ближайшие 5 лет планируется оснастить современным оборудованием 230 производственных мастерских колледжей и создать порядка 90 новых, а подбирается оборудование совместно с работодателями – такое, которое используется на реальном производстве.

По мнению Анастасии Раковой, обеспечить национальный промышленный суверенитет без развития собственного производства невозможно. В своем выступлении она отметила, что за последние 5 лет объём промышленного производства в Москве вырос в два раза, а в ближайшие годы он будет ещё больше. Осуществляется масштабный проект по строительству кластеров, которые нацелены на развитие высокотехнологичного, наукоёмкого производства в таких сферах, как электрооборудование, микроэлектроника, автомобилестроение, авиастроение и других. Для запуска этих промышленных объектов потребуются тысячи новых высококвалифицированных рабочих.

Поэтому взаимодействие с работодателями будет все более плотным и долгосрочным. На основе прогноза потребностей рынка труда формируются контрольные цифры приёма, и в этом году они увеличены на 20 процентов по наиболее востребованным профессиям и специальностям в сфере промышленности, строительства, транспорта.

Будет развиваться система целевых договоров с гарантированным трудоустройством. Уже в этом году 1700 студентов столичных колледжей поступят на такие направления подготовки для предприятий госкорпорации.

В своем выступлении Анастасия Ракова отметила, что на предприятиях города очень востребованы «такие специалисты, как сварщики, электромонтёры, машинисты», они получают очень достойную зарплату, «о которой многие “белые воротнички” могут только мечтать».

«СПО – это хорошая инвестиция в свою жизнь, – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков. – Рабочие профессии естественным образом адаптируются к современным технологиям. Будет размываться грань между рабочим и инженером. Потребность в специалистах по управлению беспилотными системами составит 1 миллион человек до 2030 года».

По словам Сергея Кравцова, Министерством просвещения утвержден перечень профессий СПО, в который вошло 5110 наименований, более 250 новых востребованных специальностей, в том числе: оператор беспилотных операционных систем, оператор трехмерной печати, добровольный спасатель, флорист. Также в перечень возвращены исключенные ранее профессии, по которым предусмотрена льготная пенсия – электрогазосварщик, газорезчик.

Перечень корректируется в зависимости от потребностей промышленности и рынка труда.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube