Городское образование // Статья

Ветеран Московского дворца пионеров Валентина Беляева: «Я – человек с одной записью в трудовой книжке»


Ветеран Московского дворца пионеров Валентина Беляева: «Я – человек с одной записью в трудовой книжке»
Фото из архива Московского дворца пионеров

Валентина Ивановна Беляева – ветеран учебного комплекса «Воробьевы горы», сотрудник центра«Диалог наук», руководитель отдела международного сотрудничества Московского дворца пионеров Департамента образования и науки в 1990–2010 годах. О работе во Дворце, воспитанниках, сотрудничестве с иностранцами Беляева рассказывает, как она сама выражается, «короткими вспышками – говорящими фактами».

О работе

Я пришла во Дворец в 1970 году на должность переводчика и с тех пор, какие бы должности ни занимала, всегда преподавала язык. Была я советником директора по международной деятельности или работала с диаспорами я всегда сохраняла контакт с детьми. Основала я и лингвистический факультет нашего лицея «Воробьевы горы». Я – человек с одной записью в трудовой книжке.

В начале 1963 года в Московском дворце пионеров начал работу Клуб интернациональной дружбы. Он был создан инициативной группой школьников, в которую вошли представители школьных клубов. Желание объединиться возникло в ходе кампании солидарности с Кубой. Ребятам хотелось больше узнать о жизни своих сверстников за рубежом, дружить с ними и, если потребуется, прийти к ним на помощь. Клуб был торжественно открыт 10 ноября 1962 года, во Всемирный день молодежи.

Дирекция предоставила помещение зал по соседству с Зимним садом. Художник Меерсон предложил отделить Зимний сад от зала занавесом из государственных флагов стран мира. Его заказали в мастерских Большого театра. На противоположной стороне художник расположил созданную им фреску: трое юношей с разных континентов высоко подняли факелы мира и свободы, символизируя девиз Клуба интернациональный дружбы:

«За мир и счастье на планете,

За дружбу всех детей на свете!»

Событие, значимое для Москвы, для страны, для Дворца.

О международном сотрудничестве

Члены клуба наряду с изучением иностранных языков имели возможность получать знания в области международного права, международных отношений у ведущего профессорско-педагогического состава МГУ, МГИМО, РУДН и МГЛУ. Это помогло общению с делегациями разных стран мира. Воспитанники брали много интервью, проводили пресс-конференции, брифинги, телемосты, выпускали стенгазеты, сопровождали делегации во Дворец пионеров, общались с гостями самого высокого международного уровня.

Американская девочка, посол мира Саманта Смит приехала в 1983 году в Советский Союз. Ребята показали ей Дворец, коллективы, рассказали о работе клуба, и потом в качестве знака доброй воли в США поехали советские школьники Миша Соколов и Катя Лычева.

На протяжении десятилетий сохраняется большая дружба с Интердомом имени Стасовой в городе Иваново. В ходе гражданской войны в Испании в Интердом не раз прибывали испанские дети. Развитие революционных событий в Китае привело в Интердом много китайских воспитанников.

За свою семидесятилетнюю историю воспитанниками детского дома были дети из почти 80 стран земного шара.

Национальный состав детей Интердома стал индикатором социальных потрясений в различных уголках мира. Члены Клуба интернациональной дружбы на протяжении многих лет активно участвовали в различных совместных мероприятиях с ребятами из Интердома.

В 2013 году нами был организован первый российско-китайский международный фестиваль «Общая мечта». Китайцы привезли потрясающие ансамбли и необыкновенной красоты костюмы. Со стороны России выступали участники нашего клуба и Ансамбля песни и пляски имени В. С. Локтева (мы всегда взаимодействуем с разными коллективами Дворца), также участвовали школы Москвы. Получился отличный международный микс музыкантов, гимнастов, певцов, джамперов, исполнителей спортивных современных и национальных танцев. Службы Дворца сделали потрясающий свет и двуязычные баннеры.

О выпускниках и мероприятиях

У нас очень много выдающихся выпускников. Они продолжают работать во Дворце: например, Светлана Александровна Демидова преподает английский язык в центре социальных компетенций «Диалог наук». Среди выпускников есть медики, переводчики, архитекторы, режиссеры. Михаил Николаевич Лысенко, дипломат, замзавкафедрой международного права МГИМО, говорит так: «Если вы встретитесь с людьми, которые прошли Клуб интернациональной дружбы, значит, вы встретитесь с людьми, которые получили знания, воспитание, опыт общения с людьми».

В нашем клубе, который сейчас является общественным объединением на базе центра социальных компетенций «Диалог наук», ребята, помимо языков, изучают обычаи, нравы, традиции быт разных культур и народов. В конце каждого учебного года проводится научно-практическая конференция «Страны мира: история и современность», дети делают доклады и рефераты на иностранных языках. Мы начинаем готовиться к конференции еще осенью: обсуждаем жизнь замечательных людей, научные открытия разных стран, выбираем темы. Ребята ходят в «Ленинку», пользуются иноязычными бумажными источниками. Я учу их оформлять научный аппарат письменной работы. Мы стараемся научить их размышлять, думать логически, выражать собственные мысли. Не замыкаясь на Дворце, привлекаем к участию в конференции коллективы юных ученых из колледжей и школ Москвы.

Многолетний опыт различных мероприятий нашего клуба показал, что изучать языки – это замечательно, но изучать страну еще и через песни, танцы, национальную еду – значительно интереснее.

Я написала проект мероприятия, которое раньше называлось «Фестиваль межкультурного и поликультурного компонента», а сейчас выросло в фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва». Мы начинали с того, что в каждой школе, в каждом районе проводили отборочные мероприятия: выставки, конкурсы на лучшую газету, национальный стол, исполнение песен и танцев изучаемой национальности. Изначально мы приглашали диаспоры, посольства, национальные представительства, и сейчас партнер нашего фестиваля – Московский дом национальностей.

За годы работы в Клубе интернациональной дружбы расширился диапазон изучения иностранных языков. Мы начинали с испанского, греческого, английского, немецкого. Сейчас наряду с немецким, английским, французским популярны и преподаются японский и китайский, сохранился испанский.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года проходят мероприятия, направленные на повышение престижа учительской профессии и поддержку педагогов, преподавателей дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования. Педагоги участвуют в профессиональных конкурсах, конференциях и форумах. Среди ключевых мероприятий в столице в 2023 году – конкурс «Педагоги года Москвы», X Педагогический форум и большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В честь этого праздника также запланированы масштабные мероприятия.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube