Городское образование // Новость

Юнармейцы Москвы обменялись опытом с участниками отрядов из других регионов


Юнармейцы Москвы обменялись опытом с участниками отрядов из других регионов
Фото: historynetwork.ru

Участники движения «Юнармия» из Москвы летом побывали в городах-героях – Бресте и Волгограде, посетили Барнаул, Красноярск и Норильск. На летних тематических сменах в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» столичные школьники проводили время вместе со сверстниками из Пскова и Алтайского края. О поездках, впечатлениях участников и обмене опытом – в нашем материале.

Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» города создано в 2016 году. Сегодня движение объединяет более 42 тысяч детей в 336 образовательных организациях Москвы.

«Школьники и студенты колледжей в свободное от учебы время патронируют памятники и захоронения воинов времен Великой Отечественной войны, изучают историю родного края, основы военного дела, занимаются строевой подготовкой, волонтерской деятельностью, спортом, участвуют в творческих конкурсах. Во время каникул лучшие представители движения побывали в городах-героях Бресте и Волгограде, в Красноярском и Алтайском крае, отдохнули на сменах в оздоровительно-образовательном центре “Патриот" и оборонно-спортивном центре Фонда Спецназа ВДВ “Преображенский". Лето у ребят получилось насыщенным и интересным», – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

На летних тематических сменах в оздоровительно-образовательном центре «Патриот» второй год подряд с юнармейцами Москвы отдыхали представители движения из Алтайского края и впервые на смену приехали юные псковитяне.

Юнармейцы занимались военно-медицинской, военно-инженерной, строевой, тактической и огневой подготовкой, участвовали в спортивных и творческих мероприятиях, посещали лекции по военной истории России, Уроки мужества, кружки по интересам. Школьники побывали на экскурсиях в Москве, в музеях «Рузские рубежи» и «Музее кадетских образовательных учреждений города Москвы».

Также участники движения «Юнармия» подтянули физподготовку, научились обустраивать лагерь в походе, изучили виды маскировки и организацию ночлега в полевых условиях.

«Ребята из нашего отряда “Орленок” подружились с юнармейцами из Алтайского края, играли в футбол, волейбол. Замечательно, что дети не только хорошо отдохнули, но и получили дополнительные знания по военной истории, научились оказывать первую помощь, ориентироваться на местности, собирать палатки. Безусловно, эти знания пригодятся им в жизни. На таких сменах дети становятся самостоятельными, учатся уважать историю и культуру страны, ее традиции, достижения и победы и чувствовать ответственность за нее», – сказал старший вожатый тематических смен «Московский юнармеец», учитель школы № 1560 «Лидер» Андрей Корнилов.

Воспитанник Школы почетного караула Юнармии Москвы Дмитрий Давыдов в рамках развития программы взаимодействия между регионами побывал на Алтае и в Волгограде. Школьник сказал, что для него поездки стали самыми яркими событиями в жизни:

«Мне посчастливилось принять участие в уникальных поездках, организованных Московским центром “Патриот.Спорт”. Впечатления – незабываемые. Прежде всего, это новые знакомства с замечательными ребятами. Юнармейцы Волгограда вдохновенно рассказывали о Мамаевом кургане. Находясь рядом с монументом “Родина-мать” и осматривая свысока весь город, мы ясно представили проходившие здесь страшные бои за каждую улицу и дом. Мы посетили мемориал “Лысая гора” и солдатское кладбище – возложили цветы и вспомнили подвиги героев. Первое, что впечатлило меня на Алтае, – это природа. После оживленного мегаполиса он восхитил меня умиротворением. На протяжении двух недель мы совместно с юнармейцами из Алтайского края проходили подготовку по различным дисциплинам: тактической медицине, спортивной радиопеленгации, топографическому ориентированию и другим направлениям. Во время поездки мы побывали в пещерах, поднимались на горы и сплавлялись по реке Катунь. Я благодарен наставникам за переданный опыт».

Также этим летом юнармейцы побывали в Бресте – приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к началу Великой Отечественной войны. А еще участники движения московской школы № 709 имени В. И. Долгих и Герой России, заместитель начальника штаба столичного отделения «Юнармии», советник директора Московского центра «Патриот.Спорт» Геворк Исаханян посетили Красноярский край. Они прошли по Енисею, пересекли Полярный круг, побывали в «Музее вечной мерзлоты», осмотрели экспозицию ГУЛАГа. Кроме того, они поднялись на 1683 ступени Торгашинского хребта в Красноярске, дошли до водопадов и ледника «Красные камни» в Норильске. Участники поездки рассказали юнармейцам Красноярского края о патриотической программе «Путь Героя» Московского центра «Патриот.Спорт», посвященном легендарным соотечественникам, и пригласили к нему присоединиться.

Школьников столицы, которые хотят углубленно изучать историю России, заниматься спортом, участвовать в активностях по направлениям «Патриотическая и поисковая работа», «Начальная военная подготовка», «Культура», «Творчество», «Спорт», «Волонтерство», «Профориентация», приглашают присоединиться к образовательным и познавательным проектам Московского центра «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки, к юнармейскому движению столицы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube