Здоровье // Новость

В Нидерландах создали алгоритм для диагностики аномалий развития по внешности детей


В Нидерландах создали алгоритм для диагностики аномалий развития по внешности детей
Фото: pibig.info

Модель искусственного интеллекта может определять синдромы, вызванные генетическими отклонениями, по сканам лица

Исследователи из медицинского центра при Университете Неймегена разработали модель искусственного интеллекта, которая может диагностировать у детей нарушения развития и синдромы, вызванные генетическими аномалиями, просто сканируя лица. Это нововведение поможет ускорить процесс выявления отклонений, на что обычно уходят годы, сообщила газета Algemeen Dahblad.

«Мы дали компьютеру задачу: распознать синдромы по лицу и медицинской карте группы детей с сорока различными синдромами, – отметил доцент Лекс Дингеманс. – И все прошло на удивление хорошо».

Алгоритм правильно распознал 37 из 40 синдромов. Более того, программа способна самостоятельно обучаться и проводить параллели.

Как отмечает газета, изобретение упрощает работу специалистов, потому что новый механизм может находить и сравнивать случаи болезни у пациентов из разных стран. «Новые синдромы все еще появляются, и иногда во всем мире известно всего несколько десятков случаев», – отметил руководитель исследования и специалист по клинической генетике Берт де Врис. Родители часто живут в неопределенности в течение длительного времени. Модель же делает возможной быструю диагностику.

«И это может стать огромным облегчением для родителей, – заметил он. – Практически каждый способен распознать детей с синдромом Дауна. Они больше похожи друг на друга, чем на своих братьев или сестер. Но есть бесчисленное множество других редких заболеваний, которые встречаются гораздо реже. Диагностика этих синдромов часто занимает годы».

Синдромы, вызванные генетическими аномалиями, не только приводят к легкой или умеренной умственной отсталости у детей. Каждый синдром часто также связан с определенными проблемами физического здоровья.

После постановки диагноза семьи и врачи могут знать, на что обращать внимание и как наиболее эффективно лечить ребенка.

Например, если у ребенка есть определенный синдром, который ассоциируется с проблемами с сердцем или почками, то именно на это могут обращать внимание родители и доктора. «Или если при определенном синдроме часто встречается эпилепсия, родители могут внимательно отслеживать их и лечить приступы на ранних стадиях», – подчеркнул Де Врис.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube