Образовательная политика // Статья

Владимир Путин поддержал предложение участницы проекта «Флагманы образования» о формировании единого кадрового резерва в системе образования


Владимир Путин поддержал предложение участницы проекта «Флагманы образования» о формировании единого кадрового резерва в системе образования

19 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось четвертое очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», отметившей в этом году свое пятилетие. В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. На заседании Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал предложение финалистки конкурса «Флагманы образования» Кристины Копотиловой о формировании единого кадрового резерва в системе образования России.

Алексей Комиссаров отметил, что 2023 год в России по решению Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника, и предложил начать заседание с выступления Кристины Копотиловой, методиста детского сада и финалиста конкурса «Флагманы образования», который третий год реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

«Этот год в России объявлен Вами, Владимир Владимирович, Годом педагога и наставника. Наша платформа делает особый упор на поддержку педагогов и выстраивание многоступенчатой системы наставничества. В этом году мы запустили уже третий сезон конкурса для педагогов «Флагманы образования». Выпускники этого проекта также ежегодно участвуют в программе «Наставничество», которая с 2019 года реализуется нашим образовательным центром – Мастерской управления «Сенеж». Кристина Копотилова из Тюмени стала участницей сразу двух этих проектов», – отметил Алексей Комиссаров.

Кристина Копотилова – финалист конкурса «Флагманы образования», победитель программы «Наставничество» мастерской управления «Сенеж», победитель конкурса «Росмолодежь.Гранты второго сезона». В этом году Кристина окончила магистратуру Тюменского государственного университета по направлению «Управление и инновации в образовании» и работает методистом в детском саду г. Тюмени.

После участия в конкурсе «Флагманы образования» платформы «Россия – страна возможностей» Кристине удалось стать победителем образовательной программы «Наставничество» мастерской управления «Сенеж», обрести наставника из числа финалистов конкурса «Лидеры России» Марины Липатниковой из Вологды, которая также участвовала в заседании Наблюдательного совета 19 июля, и провести ряд совместных мероприятия для педагогов России и новых территорий, в том числе из города Алчевска, по освоению цифровых компетенций и их применению в профессиональной и образовательной деятельности. Кроме того, она создала «Цифровую экспериментальную площадку «ICTека», на которой педагоги могут прокачать ИКТ-компетентность – навыки применения информационных и коммуникационных технологий, необходимые для планирования, реализации и оценки образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

В ходе своего выступления Кристина Копотилова отметила важность принятия достижений педагогов-участников федеральных проектов, в том числе «Флагманы образования», местными и региональными органами власти при назначении на вакантные должности. Благодаря организации подобных конкурсных испытаний педагоги повышают свои компетенции, от которых напрямую зависит качество образования.

«Победители профессиональных конкурсов «Флагманы образования», «Учитель года», «Директор года», «Первый учитель» – это педагоги, которые создают наше будущее, они его растят и воспитывают. Вместе с командой мы хотели бы предложить сформировать единый кадровый резерв в системе образования, участники которого могли бы назначаться на вакантные должности любых регионов», – рассказала Кристина Копотилова.

Проект «Флагманы образования» зарекомендовал себя объективным инструментом выявления наиболее подготовленных кадров в системе образования. Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Также Кристина Копотилова предложила разработать образовательную программу для профессионального усиления управленцев, где они смогут получить доступ к передовым образовательным технологиям и пройти обучение такого же уровня, как и участники губернаторских школ.

Выслушав инициативу участницы, Председатель Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей», Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал ее предложение: «Что касается единого кадрового резерва, это хорошая идея. Раньше у нас все через партийные органы было, все резервы двигались в советское время, а сейчас нам нужно создавать эти инструменты, движение по карьерной лестнице в самом добром, хорошем смысле этого слова».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что на сегодняшний день в системе образования существует порядка 22 тыс. вакансий для управленцев и педагогов.

«Кадры для сельских и отдаленных населенных пунктов очень важны и то, что сейчас предлагается можно было бы заблаговременно отрабатывать с ребятами, с молодыми людьми и заранее профессионально ориентировать. Поэтому поддерживаем инициативу Кристины и с президентской платформой «Россия – страна возможностей» будем с такими кадрами работать», – отметила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Заявочная кампания нового сезона проекта «Флагманы образования», который выступает ресурсом для подготовки и развития управленческих кадров в сфере образования, продолжается. Подать заявку на участие можно на сайте ФлагманыОбразования.РФ до 15 августа.

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube