Городское образование // Новость

Киберспорт, маринистика, морское дело: чем занимаются юные москвичи летом на программе «Каникулы с пользой»


Киберспорт, маринистика, морское дело: чем занимаются юные москвичи летом на программе «Каникулы с пользой»
Иллюстрация: doosc.3dn.ru

Школьники изучают морское дело, учатся ходить на шлюпках и под парусом, участвуют в спортивных, киберспортивных, интеллектуальных играх и творческих конкурсах, а также встречаются с известными специалистами.

В июне в столице стартовали летние детские смены Морского центра имени Петра Великого в рамках образовательной программы «Каникулы с пользой». За полтора месяца в них приняли участие 770 юных жителей столицы.

Смены длятся пять дней и проходят на двух площадках: на базе Морского центра имени Петра Великого и Московского городского дома учителя «Поведники». Все смены посвящены морской тематике. Дети изучают историю отечественного Военно-морского флота, пробуют себя в маринистике, занимаются судомоделированием, соревнуются в лазертаге, упражняются на симуляторе судовождения и на практике учатся морскому делу – управляют шлюпками ЯЛ-6 и швертботами, вяжут морские узлы.

«В рамках смены мы учим ребят управлять судном с нуля – проводим практические занятия на шлюпках и швертботах “Оптимист”. Каждый ребенок сам выбирает, что ему ближе: гребля или хождение под парусом. Перед выходом на воду мы объясняем технику безопасности и основные правила управления – как поворачивать, швартоваться. Ребята спускаются на воду и слушают наши команды, а на воде за юными моряками следят педагоги на спасательной моторной лодке», – отметил Савелий Поздняков, педагог Московского центра «Патриот.Спорт», кандидат в мастера спорта по парусному спорту.

Также участники смен соревнуются в спортивных, киберспортивных и интеллектуальных играх, участвуют в играх на командообразование и развитие межличностных отношений и показывают творческие номера. А в рамках программы «Лаборатория безопасности» – изучают правила дорожного движения.

«Здесь каждый день мы узнаем что-то новое и интересное. Особенно понравилось управлять виртуальным кораблем и настоящей шлюпкой. Однажды я был рулевым – это так здорово! на смене мы рисовали море, играли в лазертаг, футбол, стреляли в тире. Было круто!», – рассказал Кирилл Маленков, ученик третьего класса школы № 1474.

С детьми работают педагоги-организаторы Московского центра «Патриот.Спорт» и опытные вожатые Московского агентства организации отдыха и туризма «МОСГОРТУР». Мастер-классы и встречи в рамках смен проводят известные специалисты, среди которых серебряный призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира по гандболу, заслуженный мастер спорта России Эмилия Турей, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики факультета космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, руководитель Школы юного исследователя космоса Семен Панферов, путешественник, член русского географического общества Евгений Ташкин.

«Мы с ребятами поговорили о моем кругосветном путешествии на парусном судне через Индийский, Атлантический, Тихий океаны. Мне хотелось не столько рассказать о красотах мира, сколько разбудить в детях то самое желание, которое формируется в детстве и является отправной точкой для реализации целей. Я в детстве тоже представлял себя в каких-то экзотических странах в роли путешественника. Именно это послужило толчком к действию», – поделился Евгений Ташкин.

Организатор программы «Каникулы с пользой» – Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки. Смены продлятся до 18 августа. Подробнее о них можно прочитать на сайте программы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube