Здоровье // Новость

Родители детей с эпилепсией создали петицию

Они просят обеспечить их отечественным препаратом.

Родители детей с эпилепсией создали петицию
Иллюстрация: gxpnews.net

Родители детей, страдающих абсансной эпилепсией, создали петицию, в которой просят обеспечить их достаточным количеством отечественных лекарств с действующим веществом этосуксимид, пишет «Коммерсантъ».

«Компания «ПИК-Фарма» обещала выпустить российский препарат в середине 2023 года, но ввод лекарства в оборот перенесли на третий квартал. Мы опасаемся, что объемы производства российского препарата покроют лишь потребности детей Москвы», – сообщили авторы петиции.

Представители Минздрава в ответ заявили, что в скором времени в аптеках появится 15 тысяч упаковок этосуксимида в капсулах.

Однако, по словам матери ребенка из Сочи, в поликлинике ей советовали не ждать появления препарата в этом году.

«Когда я получила информацию, что в регионы препарат не пойдет, я создала эту петицию. Я понимаю, что в этом году у моего ребенка препарата уже не будет, но если возможно увеличение объемов производства этого препарата, то было бы логично всех детей им обеспечить», – говорит женщина.

Проблема усугубляется тем, что аналоги этосуксимида не дают должного эффекта. Отчаявшись, родители пытаются найти оригинальный препарат на сером рынке.

По их словам, цена может доходить до 9 тысяч рублей за упаковку.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube