Качество образования // Новость

Совфед одобрил закон о «кочевом» обучении


Совфед одобрил закон о «кочевом» обучении
Фото: ug.ru

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон, наделяющий Министерство просвещения РФ полномочием определять особенности получения дошкольного и начального общего образования детьми, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в местах их традиционного проживания.

Речь, в частности, идет о таких особенностях, как дата начала учебного года.

В настоящее время вопрос получения образования детьми коренных малочисленных народов, ведущих с родителями кочевой или полукочевой образ жизни, законодательно урегулирован исключительно на региональном уровне. Законом закрепляется на федеральном законодательном уровне возможность создания органами государственной власти необходимых условий для получения коренными малочисленными народами дошкольного и начального общего образования.

При этом в установленных законодательством лицензионных требованиях обязательно будут учитываться указанные особенности.

Кроме того, в закон об образовании возвращается норма о том, что правительство РФ будет устанавливать порядок предоставления заместителям руководителей образовательных организаций, главам и заместителям их структурных подразделений прав и социальных гарантий, предусмотренных для педагогических работников.

Речь идет о праве на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск и праве на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Закон вступит в силу с 1 марта 2024 года, за исключением положений о порядке предоставления прав и гарантий отдельными сотрудникам образовательных организаций. Эти нормы вступят в силу со дня официального опубликования закона.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube