Городское образование // Новость

В Москве открылся летний клуб для детей и подростков «Лето Побед»


В Москве открылся летний клуб для детей и подростков «Лето Побед»
Фото: sch1284.mskobr.ru

Для школьников в возрасте 8–13 лет подготовлены тренинги и мастер-классы, игры и квизы, экскурсии по экспозициям Музея Победы, кинопоказы, спортивные состязания.

«Музей Победы – наш постоянный партнер в деле патриотического воспитания молодежи. Совместно мы уже реализовали целый ряд значимых проектов и инициатив в сфере музейной педагогики. Это, например, программы "Битва за Москву. Первая победа!”, "Путешествие в историю. Вера в Победу", квест "Подвиг народа". Во время летних каникул школьники принимают участие в работе городского клуба "Лето Побед". Он создан для того, чтобы увлекательно и с пользой провести время.

Ежедневно дети посещают патриотические квесты, участвуют в развивающих играх, спортивных занятиях, мастер-классах и детских фестивалях.

В гости к юным москвичам приходят спортсмены, герои нашего города и другие известные личности», – отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Работа клуба «Лето Побед» развернута на парковой территории, в главном здании, на открытых экспозициях Музея Победы, спортивных и игровых площадках. Отдельные мероприятия проходят в отрядных шатрах, киноконцертных залах и на летней эстраде. Для школьников работают столовая, буфеты и медицинский кабинет. Участие в клубе для учащихся образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки Москвы, бесплатное. Один ребенок может посетить не более двух смен. В первую очередь «Лето Побед» предоставляет места школьникам из многодетных, малообеспеченных семей, а также детям участников специальной военной операции (СВО).

«Отряды клуба разделены по тематическим направлениям в зависимости от интересов ребенка: творческое, медиа, техническое, гражданско-патриотическое и ряд других. В первой клубной смене – 500 человек, из них 350 попали сюда на льготной основе. Всего летом пройдет 13 смен, каждая продлится пять дней», – рассказала директор клуба «Лето Побед» Мария Гуменюк.

В первый день работы клуба у стен Музея Победы прошла торжественная линейка. А на Большой сцене Музея Г.О.Р.А. выступили победители проекта «Главные детские песни».

В Международный день защиты детей, 1 июня, праздничную программу для юных москвичей подготовил Музей Победы. Телеведущая Марина Ким и певица Виктория Дайнеко совместно с сотрудниками Музея Победы провели экскурсию «Маленькие герои войны».

«На экскурсии, посвященной Великой Отечественной войне, было очень интересно. Воины четыре года сражались за то, чтобы мы сегодня жили хорошо. Горжусь своими земляками. Их подвиг мы будем помнить всегда!», – сказал ученик 2-го «Э» класса школы № 1002 Дмитрий Тарапата.

Во время посещения экспозиции «Подвиг народа» школьники узнали, как их сверстники в свое время попадали на фронт и становились партизанами, тушили зажигательные бомбы, отправляли на фронт бойцам посылки и работали на заводах. Кроме того, дети узнали, почему в блокадном Ленинграде все школьники учились на «отлично».

«О Великой Отечественной войне мы знаем из кино, книг. Но когда приходишь и видишь портреты бойцов, их письма, это особенно западает в душу. Как будто лично знакомишься с ними… Особенно меня потрясла история девочки из блокадного Ленинграда Тани Савичевой. Такие экскурсии нам очень нужны! Мы должны изучать прошлое страны и знать героев. Я желаю всем ребятам мирного неба над головой!» – сказала ученица 6-го класса школы № 1347 Александра Калмыкова.

После экскурсий дети посмотрели большой праздничный концерт, подготовленный участниками проекта «Главные детские песни».

«Классный клуб! Мы очень здорово проводим время. Здесь много направлений. В этом году я пошел в отряд "Детское самоуправление", мечтаю стать президентом клуба "Лето Побед". Мы с ребятами общаемся, соревнуемся, играем, разучиваем песни, узнаем много нового про Великую Отечественную войну, про пионеров-героев. Мы восхищаемся подвигами Лени Голикова, Марата Казея и Зины Портновой», – поделился ученик 6-го «Б» класса школы № 887 Григорий Стариков.

Клуб «Лето Побед» в Музее Победы – это комплексная программа, направленная на всестороннее развитие детей и подростков в дни школьных каникул. За годы работы ее участниками стали порядка 20 тысяч детей в возрасте от восьми до 13 лет. Реализует «Лето Побед» столичный Департамент образования и науки совместно с Музеем Победы. Оператор программы – Московский центр «Патриот.Спорт».

«Лето Побед» – не единственное мероприятие, в котором могут поучаствовать москвичи в ближайшее время. В дни летних каникул для школьников и студентов колледжей столицы в Морском центре имени Петра Великого организована программа «Каникулы с пользой». Дети знакомятся с морским делом, многообразием профессий, изучают историю Российского флота. А для участников движения «Юнармия» летом проходят тематические смены «Московский юнармеец», где они осваивают военно-прикладные дисциплины.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube