Культура // Очерк

Гитарист, который ненавидел скрипку


Гитарист, который ненавидел скрипку
Фото: mavink.com

Одним из величайших гитаристов за всю историю многие считают Джими Хендрикса. Но это имя можно не запоминать, ведь разговор пойдёт о другом человеке. Просто нашего сегодняшнего героя как раз называют современным Джими Хендриксом. А людей просто так не сравнивают с признанными мировыми мастерами своего дела.

Итак, Тим Хенсон.

Гитарист, который ненавидел скрипку.

Эта история началась с рождения самого Тима. Шёл 1993 год. США. Семья американца и китаянки. И его родители поступают с сыном так, как люди поступали со многими виртуозами, впоследствии достигшими мастерства в юном возрасте. Окружают его музыкальным образованием.

В 3 года Тима отправили на скрипку. Сказать, что ему не нравилось – ничего не сказать. В своих рассказах он так много ругался, что я решил не вставлять это в текст. Он в подробностях запомнил все моменты с наказаниями, ударами смычком по рукам.

«Можете представить детство, в котором вы что-то чертовски ненавидите. Но всё это научило меня дисциплине. Я очень благодарен за этот опыт, потому что он заставил меня влюбиться в гитару».

Гитара стала спасением для Тима. Способом сбежать от жестких требований и жестоких учителей. В 10 лет он впервые увидел, как его отец играет на гитаре. У Тима не было неприязни к музыке, так что он уже по собственной инициативе начал изучать игру. А в 15 лет полностью отказался от скрипки.

Чтобы развиваться, необходимы постоянные тренировки, Тим это отлично понимал. И результаты не заставляли себя ждать. Год от года его навыки становились лучше. И когда ему было около семнадцати, он создал музыкальную группу Polyphia со своим школьным другом.

Релиз за релизом, ребята становились известнее.

«В школе моей мечтой было зарабатывать на жизнь гастролями. А несколько лет спустя мы занимались этим. Тогда я подумал: “Если бы мы стали еще больше, это было бы так круто!” Чтобы повзрослеть, требуется минута».

И парни действительно повзрослели. Они продолжают работать над своим проектом, развиваются. Но! При этом в отношениях между ними всё ещё чувствуется подростковая дружба, готовность совершить глупость и пошутить друг над другом и вообще над кем угодно. В СМИ пишут, что Тим стал серьёзнее, но если посмотреть на его YouTube-канал… Он всё ещё дурачится. Это ли не главное?

Оставаться ребёнком, даже несмотря на проблемы, которые у тебя были в детстве.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube