Городское образование // Статья

Инвестиции, биржи, зеленые облигации: о чем узнали москвичи в ходе Дня финансовой грамотности

Гости мероприятия познакомились с правилами грамотного инвестирования и видами финансовых инструментов.

Инвестиции, биржи, зеленые облигации: о чем узнали москвичи в ходе Дня финансовой грамотности
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

В столице прошел День финансовой грамотности. Впервые он был посвящен инвестициям: с чего начать, каковы особенности различных финансовых инструментов, как безопасно и эффективно распоряжаться своими сбережениями. Просветительское мероприятие организовано Департаментом финансов Москвы совместно с партнерами: УФНС России по городу Москве, ГУ Банка России по ЦФО, Московской биржей.

Дни финансовой грамотности проводятся в Москве несколько раз в год в разных районах города, чтобы у жителей была возможность бесплатно получать финансовые знания рядом с домом. В этот раз мероприятие состоялось в Басманном районе на площадке Центра культур НИУ «Высшая школа экономики».

«Для эффективного инвестирования требуются специальные знания и навыки. Полезные советы от практикующих экспертов, полученные в рамках Дня финансовой грамотности, помогут начинающим и потенциальным инвесторам избежать типичных ошибок, сохранить и приумножить свои сбережения.

Одной из главных тем Дня финансовой грамотности стало зеленое инвестирование. Недавно Москва выпустила зеленые облигации для населения. Средства от размещения ценных бумаг пойдут на закупку современных электробусов. У жителей появилась возможность вкладывать сбережения в важные экологические проекты и получать гарантированный дополнительный доход. Гости мероприятия узнали о преимуществах и особенностях зеленых облигаций и получили консультации по их приобретению», – отметила министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Программа Дня финансовой грамотности получилась насыщенной и разнообразной. Эксперты Московской биржи рассказали, как ответственно подойти к процессу инвестирования. «Перед тем как вложить средства, необходимо потратить время на обучение инвестициям, затем определить свои финансовые цели: для чего вы инвестируете, что и когда хотите купить. После этого стоит оценить свою готовность к риску – потеря какой суммы не станет критичной», – объяснил начальник управления по развитию сегмента розничных клиентов Московской биржи Валерий Скотников.

С финансовой платформой «Финуслуги» Московской биржи гостей мероприятия познакомил эксперт Мосбиржи Глеб Юченков. Платформа «Финуслуги» была создана в 2020 году в рамках проекта «Маркетплейс» Банка России. На данный момент к «Финуслугам» подключились более 40 финансовых организаций.

По словам Глеба Юченкова, платформа предоставляет «инновационные продукты для накоплений», которые дают возможность эффективно управлять личными финансами. Сейчас на платформе «Финуслуги» можно приобрести зеленые облигации Москвы для населения.

«Этот инструмент по надежности похож на банковские вклады, но в отличие от них при досрочном погашении бумаг владелец сохраняет весь накопленный доход. То есть граждане могут инвестировать в облигации без риска потери средств», – пояснил Глеб Юченков.

«Зеленые облигации Москвы для населения – это еще одна возможность для жителей повысить финансовую грамотность и проверить свои знания на практике», – подчеркнула руководитель Центра финансовой грамотности Москвы Ольга Лукачева. Этот инструмент можно использовать для формирования финансовой «подушки» и получения пассивного дохода – 8,5% годовых. «Зеленые облигации подойдут не только новичкам на рынке, но и опытным инвесторам, которые хотят диверсифицировать свой портфель», – добавила эксперт Центра финансовой грамотности Юлия Крапивина. О подходе Москвы к ответственному инвестированию и истории выпуска городом зеленых облигаций слушателям рассказал начальник Управления развития городской инфраструктуры и финансового моделирования ГБУ «Аналитический центр» Тимур Шакиров.

Заместитель начальника Управления по связям с общественностью Главного управления Банка России по ЦФО Дмитрий Баранов напомнил, что гарантий высокой прибыли при любых инвестициях никто не дает.

«Сложные финансовые продукты предполагают больше рисков, поэтому, если вы инвестор с небольшим стажем, то первое правило: высокий доход означает повышенный риск. Если решились на вложения в ценные бумаги, то сначала стоит проверить лицензию компании, которая предлагает эти финансовые инструменты. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе “Проверить финансовую организацию”», – посоветовал Дмитрий Баранов.

Как не потерять деньги в погоне за высокой доходностью, рассказал управляющий Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Он перечислил признаки финансовых пирамид: отсутствие лицензии Банка России, обещание гарантированной сверхдоходности, агрессивная реклама, использование чужих брендов, непрозрачность компании и другое.

Выступление директора Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ Николая Берзона было посвящено эффективному управлению личными финансами: какие инструменты сбережений существуют и как ими грамотно пользоваться. Николай Берзон описал портрет российского инвестора и обратил внимание на возрастную структуру инвесторов на Московской бирже: более 60% – это люди от 20 до 40 лет.

Член экспертного совета при Банке России и финансовый блогер Светлана Толкачева поделилась советами, как правильно ставить финансовые цели и выбирать активную или пассивную стратегию на фондовом рынке. От этого будет зависеть как возможная доходность, так и степень риска потерять вложения. Светлана Толкачева объяснила, что определяет эффективность инвестиций и в чем разница между основными типами активов.

В ходе Дня финансовой грамотности гости могли задать вопросы спикерам в электронной форме с помощью QR-кода. И жители активно пользовались новой возможностью. Горожане интересовались, как застраховать свои инвестиции, с какой суммы стоит начинать инвестировать, какие облигации наиболее надежные и чем зеленые облигации Москвы для населения 2023 года отличаются от зеленых облигаций столицы 2021 года.

Для всех слушателей проводился специальный конкурс на лучшую фотографию с площадки Дня финансовой грамотности, итоги которого опубликуют в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы» 9 июня.

На протяжении всего мероприятия гости могли получить налоговые консультации представителей УФНС России по городу Москве и помощь специалистов Московской биржи в работе с платформой «Финуслуги». Для всех желающих работала выставка об истории финансовых пирамид.

Для тех, кто не смог посетить День финансовой грамотности лично, выступления спикеров можно посмотреть в записи эфира.

Как столица повышает финансовую грамотность горожан, можно узнать в видеографике на сайте mos.ru. Еще больше информации о финансовом просвещении в столице – на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube