Экономика // Новость

80% выпускников вузов устраиваются работать по специальности


80% выпускников вузов устраиваются работать по специальности
Фото: izvestiaur.ru

Эффективность трудоустройства выпускников вузов России является высокой – 80% находят работу по специальности. В стране сформировалась способствующая этому система образования, выразила мнение в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова во время рабочей поездки в Уральский федеральный университет.

«Уже процент трудоустройства очень высокий. <…> По информации университетов, 80% их выпускников устраиваются по специальности. <…> Сейчас сама система образования [в России] устроена так, что трудоустройство происходит по специальности», – сказала Петрова в ответ на вопрос о том, какой процент выпускников вузов работает по специальности, и считает ли министерство этот процент достаточным.

Она пояснила, что этому способствует, в том числе система практик и стажировок.

«Сейчас как раз тот период, когда каждый сильный работодатель <…> настолько интегрирован в обучающие программы, что начинает разбирать себе выпускников, когда они еще студенты, формируя под [себя] те самые компетенции, которых им не достает», – поделилась Петрова.

Еще один все более распространяющийся среди работодателей инструмент подготовки кадров под свои задачи – целевое обучение, рассказала она. «На третьем курсе работодатель заключает договор не на целевой прием, а уже на целевое обучение. Ты уже видишь, кто у тебя студент, начинаешь ему платить стипендию, когда он работает, делая индивидуальный график [для него]. <…> Крупные работодатели эту практику используют. <…> Мне кажется, с точки зрения работодателя это даже выгоднее – когда делаешь [договор на целевую подготовку] на первом курсе, ты не понимаешь, как будет учиться этот абитуриент», – отметила Петрова.

Кроме того, во многих университетах после второго курса студенты могут перенаправить свое обучение в другое русло, поняв, что выбрали для себя не то направление – первые два года учебные заведения предлагают «общую рамку обучения», добавила собеседница агентства.

«[Есть люди, которые] идут туда, куда пошел друг, подружка, куда сказали родители – но это было всегда. Сложно понять себя, почувствовать, что же тебе ближе», – сказала она.

В Уральском федеральном университете проходит конференция «Основы российской государственности», участниками которой стали представители более двух десятков регионов и несколько экспертов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube