Здоровье // Новость

Синрин‑йоку: гуляют все!


Синрин‑йоку: гуляют все!
Фото: beforeitsnews.com

В Японии практикуют синринйоку – медитативные прогулки по лесу, пишет телеграм-канал «Факультет».Термин придумали в 1982 году в японском министерстве сельского хозяйства. Дословно «синринйоку» можно перевести как «лесные ванны». Ведомство предложило жителям использовать практику, чтобы снизить стресс и укрепить здоровье.

В отличие от обычной вылазки на природу, синрин‑йоку предполагает осознанность и включение всех органов чувств во время прогулки.

Давайте тоже попробуем?

  • Найдите место. Подойдет даже парк в черте города. Главное, чтобы он был тихим и с чистым воздухом, подальше от дорог и скоплений людей.
  • Выберите время. Для улучшения самочувствия достаточно проводить на природе 120 минут в неделю. Найдите промежуток, когда сможете отложить дела и без спешки насладиться природой. Это может быть и 20 минут в день, и все два часа разом.
  • Не забывайте о безопасности. Надевайте на прогулку закрытую одежду и пользуйтесь репеллентами – это от клещей. От злых людей: не заходите глубоко в лес, не задерживайтесь до наступления темноты.
  • Отложите гаджеты. Перед прогулкой поставьте телефон на беззвучный режим и старайтесь не доставать его даже для фото. От прослушивания музыки в наушниках тоже лучше отказаться.
  • Не спешите. Синрин‑йоку – это не физическое упражнение, а скорее медитация. Расстояние, которое вы преодолеете, не имеет никакого значения. Можно просто стоять или сидеть на одном месте.
  • Сосредоточьтесь на ощущениях. Осмотритесь вокруг, подмечая мелкие детали. Медленно вдохните, насладитесь ароматом деревьев и цветов. Внимательно прислушайтесь к звукам леса. Ощутите, как солнце нагревает кожу, прикоснитесь к листьям и подержите в руках ветки и камни.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube